ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Эксперты обсудят вопросы качества заключаемых концессионных соглашений в ЖКХ

13.10.2015 15:28:13
Эксперты обсудят вопросы качества заключаемых концессионных соглашений в ЖКХ

Эксперты коммунальной отрасли подведут итоги передачи государственных и муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства частным операторам на втором Общероссийском форуме "Частные операторы коммунальной инфраструктуры", который пройдет 27-28 октября.

Одна из ключевых задач форума - подведение итогов по передаче в концессию государственных и муниципальных объектов ЖКХ, признанных неэффективными. Данное поручение было дано Владимиром Путиным Правительству РФ в конце 2013 года. По данным Центра развития ГЧП, с 2013 по 2015 год количество концессионных соглашений в сфере коммунальной инфраструктуры увеличилось в 5 раз. При этом качество соглашений пока оставляет желать лучшего.


Из всей массы опубликованных концессионных конкурсов заключено лишь 221 соглашение, что составляет менее трети от общего числа (810) завершенных конкурсов в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также качество заключенных концессионных соглашений остается под вопросом - по экспертным оценкам лишь 10-15% из них, то есть не более 35, могут служить ориентиром для региональных и муниципальных администраций при подготовке концессионного конкурса, - Павел Селезнев, председатель правления Центра развития ГЧП.


Вопросы качества заключаемых концессионных соглашений станут основной темой пленарного заседания форума. Ключевые эксперты отрасли обсудят, насколько эффективно велась работа по передаче объектов ЖКХ частным операторам, какое влияние это оказало на развитие отрасли и, главное, как произошедшие изменения отразятся на конечном потребителе коммунальных услуг.

Не менее важной темой станут изменения в законодательстве, произошедшие в 2015 году. Именно в сфере ЖКХ была заключена первая концессия на условиях частной инициативы. По мнению экспертов, частная инициатива является важнейшей новеллой, которая стала возможна после вступления в силу майских поправок в федеральный закон о концессионных соглашениях.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход