ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Компания «Фортум» планирует создать в Челябинске несколько технопарков

23.10.2015 17:51:57
Компания «Фортум» планирует создать в Челябинске несколько технопарков

Энергетическая компания «Фортум» на освободившихся после модернизации площадях в Челябинске, предложила создать технопарки, резидентам которых обещает беспроблемное подключение к сетям и сниженные тарифы на тепло.

Как сообщает портал «Деловой квартал», о своих намерениях компания «Фортум» объявила на форуме «Малый производственный бизнес». Проекты планируется запустить в 2016-2017 гг.  Компания освобождает несколько площадей: на Челябинской ГРЭС – 5 Га, на Челябинской ТЭЦ 3 – 18 Га и на Челябинской ТЭЦ 1 – 23 Га. Энергетики говорят о том, что главный плюс этих потенциальных технопарков – развитая инфраструктура.


Пристанционные территории обладают развитой физической инфраструктурой, у бизнеса появится возможность упрощенного подключения к электричеству и теплоснабжению. Подготовленная площадка снизит затраты на реализацию инвестпроектов, - Сергей Комарь, первый заместитель исполнительного директора филиала «Энергосистема Урал» - ОАО «Фортум».


Кроме льгот «Фортум» готов предложить резидентам более дешевое тепло за счет заключения с компаниями долгосрочных двусторонних договоров. Однако пока это неосуществимо, считает вице-председатель регионального отделения «Опоры России» Денис Константинов. В Челябинске до их пор не утверждена схема теплоснабжения, а без нее устанавливать свои тарифы на тепло предприятие не имеет права.

При этом если власти Челябинской области пойдут предприятию на встречу, помогут «Фортуму» с аккредитацией и ускорят принятие схемы теплоснабжения, бизнес региона получит несколько площадок с готовой инфраструктурой и дешевым теплом – это может стать стимулом для развития промышленности региона в непростой экономической ситуации, уверен Денис Константинов.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход