ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Президент России подписал закон о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ

06.11.2015 14:40:48
Президент России подписал закон о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ

Владимир Путин подписал Федеральный закон об  укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов, который был принят Государственной Думой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года.

Федеральным законом предусматривается ряд мер, направленных на повышение платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов и введение дополнительных правовых гарантий для поставщиков таких ресурсов.

В частности, устанавливается твёрдый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов, а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов, в размере 1/130 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Для отдельных категорий потребителей   устанавливаются различные величины и порядок расчётов таких пени.

Кроме того, законом предусматривается внедрение системы гарантий оплаты энергетических ресурсов. В частности, Правительством РФ будут установлены критерии определения имеющих задолженность потребителейкотрые будут обязаны предоставить поставщикам обеспечение исполнения обязательств по оплате в виде независимой гарантии. Уточняется порядок ограничения режима потребления электрической энергии для неотключаемых потребителей.

Уточняется предмет федерального государственного энергетического надзора, к которому отнесена деятельность потребителей электрической энергии, за исключением потребителей, использующих энергопринимающие устройства, предназначенные для бытовых нужд, и энергопринимающие устройства, суммарная максимальная мощность которых не превышает 150 киловатт с номинальным напряжением до 1000 вольт и которые присоединены к одному источнику электроснабжения.

Также законом предусматривается ряд новых составов административных правонарушений в сферах электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход