ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Госдума рассмотрит предложение о введении штрафа за некорректное начисление платы за жилищные услуги

11.02.2016 16:29:53
Госдума рассмотрит предложение о введении штрафа за некорректное начисление платы за жилищные услуги

Госдума РФ рассмотрит законодательную инициативу, предполагающую введение штрафа в трехкратном размере от величины превышения выставленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилья, в случае ее некорректного начисления.

Авторы законопроекта отмечают, что ЖК РФ был дополнен положением о том, что лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Таким образом, на законодательном уровне за ошибки в платежных документах в части начисления платы за коммунальные услуги были введены штрафы в пользу потребителей.

Вместе с тем вопрос о последствиях некорректного начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения по-прежнему остался открытым. В этой связи законопроектом предлагается дополнить статью 156 ЖК РФ положением о том, что в случае нарушения порядка расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения, которое привело к необоснованному увеличению размера платы, виновное лицо обязано уплатить собственнику жилого помещения в МКД, штраф в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы над размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, которую надлежало начислить указанным лицам.

Указанный штраф должен быть отражен в платежном документе отдельной строкой и учтен при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения не позднее чем в расчетном периоде, следующим за периодом, в котором начислен штраф, - говорится в пояснительной записке.

Исключение составят лишь случаи, когда такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты собственником жилого помещения в многоквартирном доме, нанимателем жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход