ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень рассказал депутатам о развитии концессий в ЖКХ и проведении капремонтов в стране

18.02.2016 13:17:32
Михаил Мень рассказал депутатам о развитии концессий в ЖКХ и проведении капремонтов в стране

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень 17 февраля ответил на ряд вопросов депутатов в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе РФ. С основным докладом перед депутатами выступил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Козак.

Отвечая на вопрос депутата фракции «ЛДПР» о развитии концессий в сфере ЖКХ, Михаил Мень сообщил, что ведомством разработано несколько изменений в части привлечения частных инвестиций в ЖКХ, в частности это привлечение третьей стороной концессионного соглашения субъекта Российской Федерации.

Мы видим, что сегодня в крупных городах уже идет активная конкурентная борьба за управление ресурсами, но с другой стороны мы видим то, что малые города здесь серьезно страдают, потому что там такой инвестиционной привлекательности нет. В связи с этим мы по поручению Дмитрия Николаевича (Козака) разработали возможность поддержки через ресурсы Фонда содействия реформе ЖКХ малых городов в случае прихода концессионера, - Михаил Мень.

Вопрос фракции «Справедливая Россия» касался сборов за капитальный ремонт. Глава Минстроя, отвечая на него, отметил, что министерство сегодня активно работает в части цены за ремонт в рамках этой программы.

Мы подготовили с помощью нашего подведомственного учреждения ФАУ «ФЦЦС» -  это центр ценообразования, ориентировочные сметы для различных субъектов Российской Федерации по регионам, усиливаем контроль за расходованием этих средств. Мы также ограничили банки, в которых могут размещаться эти средства, этот банк должен иметь собственный капитал не меньше 20 миллиардов рублей. Сейчас рассматриваются и обсуждаются возможности размещения этих средств вплоть до казначейства для того, чтобы был больший  контроль, - Михаил Мень.

Депутат «Единой России» также спросила про реализацию программы капремонта в  регионах  страны. По словам Михаила Меня, Минстрой будет проводить мониторинг по субъектам Российской Федерации по применению сметных нормативов в капитальных ремонтах.

Первая очередь мониторинга уже прошла по субъектам с одинаковыми экономическими и иными стартовыми условиями, но где были явные расхождения по ценам. Для этого мы привлекли Федеральный центр ценообразования, где есть специалисты-сметчики. В 14 регионах были выявлены нарушения. Контроль за расходованием средств мы будем усиливать, - Михаил Мень.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход