ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

К 2020 году будет построен завод оборудования для сибирских ГЭС

19.02.2016 18:19:10
К 2020 году будет построен завод оборудования для сибирских ГЭС

Около 800 млн рублей составят инвестиции в проект строительства завода по выпуску оборудования для крупных сибирских ГЭС, который возводит красноярское ОКБ "Микрон". Полностью сдать его в эксплуатацию планируется в 2020 году, сообщает ТАСС.

Первый и второй корпуса мы планируем запустить уже в этом году. Следующие корпуса планируем построить в 2017-2018 годах и до 2020 года полностью построим наш комплекс. В 2020 году выходим на проектную мощность, - Вадим Борматов, заместитель технического директора ОКБ «Микрон».

Завод будет выпускать ежегодно до 4 тыс. тонн изделий. Общая площадь производственных корпусов завода составит 8 тыс. кв. метров. Работать на нем будут 450 человек. На новой производственной площадке могут производиться рабочие колеса поворотно-лопастных гидротурбин и комплектующие для них; рабочие колеса радиально-осевых гидротурбин; направляющие аппараты гидроагрегатов.

По словам Борматова, завод будет ориентирован на производство оборудования для ГЭС в Красноярском крае и ближайших регионах, где сосредоточено 11 крупных электростанций. Среди них Саяно-Шушенская, Красноярская и Братская ГЭС. С какими станциями на данный момент есть договоренности о поставке оборудования, в ОКБ "Микрон" не уточняют.

Гендиректор компании ЕвроСибЭнерго (эксплуатирует Красноярскую, Усть-Илимскую, Братскую и Иркутскую ГЭС) Вячеслав Соломин сообщил журналистам в кулуарах Красноярского экономического форума, что она заинтересована в приобретении отечественных деталей машин для ГЭС, поскольку в связи с падением курса рубля западная продукция сильно увеличилась в цене.

Мы покупали австрийские зубчатые колеса. Но мы их законтрактовали при курсе в 40-45 рублей за евро. Сейчас, при нынешнем курсе, конечно, ничего уже в этом направлении не взлетит, - Вячеслав Соломин.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход