ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Компания Россети предупреждает: «заряженные счетчики» гарантируют большие неприятности

03.03.2016 20:33:54
Компания Россети предупреждает: «заряженные счетчики» гарантируют большие неприятности

В январе 2016 года в одном из краевых центров появились объявления о продаже «заряженных счётчиков» с указанием контактного телефона. Данная информация была взята на контроль специалистами департамента безопасности МРСК (входит в группу компаний «Россети»).

Для того чтобы обнаружить продавца, специалисты департамента безопасности организовали проведение контрольной закупки. В ходе телефонного разговора продавец объяснил схему вмешательства в  прибор  учёта электроэнергии, при которой счетчик занижает объём учёта электроэнергии на 50-80%. Также «мошенник» сообщил, что после сделанного заказа прибор учёта можно забрать, предварительно созвонившись. Для совершения контрольной закупки и задержания преступника служба безопасности обратилась в полицию.

18 января 2016 года  сотрудник полиции, по телефону, предложил продавцу встретиться для приобретения у него двух приборов учёта – трёхфазного с пультом дистанционного отключения и однофазного с 50% понижением  учета расхода электроэнергии.  На следующий день, после передачи денег в обмен на «заряженные» приборы учета электроэнергии, сотрудники ОЭБ И ПК МО МВД России провели задержание продавца, оказавшегося старшим преподавателем одного из ведущих университетов Красноярского края.

В настоящее время с задержанным проводятся оперативные мероприятия по установлению как сообщников, так и покупателей «нелегальных» счётчиков с целью привлечения их к уголовной ответственности. В свою очередь, задержанный оказывает активное содействие сотрудникам полиции и предоставляет всю необходимую информацию. Изъятые при контрольной закупке приборы учёта электроэнергии направлены на экспертизу в ФБУ «Красноярский ЦСМ». Заключение экспертизы ожидается в марте 2016 года, после чего родавцу будет предъявлено официальное обвинение.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход