ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В компании «Технониколь» прокомментировали инициативу о маркировке жилых домов по классу энергопотребления

29.03.2016 17:58:41
В компании «Технониколь» прокомментировали инициативу о  маркировке жилых домов по классу энергопотребления

Вице-президента компании «Технониколь»​ Евгений Войлов прокомментировал инициативу Министерства строительства и ЖКХ РФ по поводу маркировки жилых домов по классу энергопотребления.

Эксперт отметил, что маркирование многоквартирных жилых домов по классу энергопотребления, безусловно, важный мотивационный инструмент для применения энергоэффективных технологий при проектировании и строительстве. Однако, на сегодняшний день отсутствует нормативный документ, дифференцирующий размер тарифов за потребляемую энергию в зависимости от класса здания.

Таким образом, проектирование в соответствии с требованиями более высокого класса может повысить рыночную стоимость или размер арендной платы будущего объекта. При этом, для того, чтобы заказчики действительно были заинтересованы в повышении энергоэффективности зданий, необходимо принятие целого ряда нормативных и подзаконных актов, стимулирующих повышение темпов возврата инвестиций именно за счет экономии энергии при эксплуатации.

Требование соответствия всех проектируемых зданий классу энергопотребления не ниже B может способствовать сокращению энергопотребления на 40% по сравнению с наиболее распространенным сейчас и стать важным шагом на пути реализации Государственной Программы РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года". Однако на практике существует риск возникновения манипуляций при расчетах, когда на бумаге все здания будут класса B, а по факту их энергопотребление также останется на уровне 250-300 кВтч/м2 (класс D), - Евгений Войлов. 

При этом под угрозой оказывается репутация производителей энергоэффективных технологий поскольку вину за повышенный расход «одобренных» зданий будет проще всего списать на неэффективность работы примененных решений. Должны быть четко прописаны требования к гарантийному сроку сохранения показателей энергоэффективности в процессе эксплуатации здания.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход