ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Предприятия Сибирской генерирующей компании завершили отопительный сезон

30.05.2016 16:52:28
Предприятия Сибирской генерирующей компании завершили отопительный сезон

На всех предприятиях Сибирской генерирующей компании завершен отопительный сезон. Позже всего, 25 мая, подача тепла была прекращена в Красноярске. На несколько дней раньше  было отключено отопление в Абакане и Кемерове.

Как сообщает пресс-служба компании, из-за нестабильных погодных условий отопительный сезон 2015-2016 года для предприятий СГК длился дольше, чем обычно. В Абакане он оказался рекордным по продолжительности и составил 243 дня.

В целом осенне-зимний период прошел без значимых технологических сбоев и длительных прекращений теплоснабжения. С октября по апрель теплоэлектростанции СГК произвели 22,168 миллионов гигакалорий тепловой энергии, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период 2014 - 2015 годов. Выработка электроэнергии за это же время составила 26,778 миллиардов киловатт-часов, превысив показатель отопительного сезона 2014-2015 годов на 5,4%.

В завершившемся отопительном периоде сократилось число жалоб от потребителей на качество отопление и горячей воды – на 38% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время, количество повреждений на тепловых сетях продолжает расти. С октября по апрель было обнаружено 682 повреждения на квартальных и магистральных теплотрассах, обслуживаемых СГК. Все они оперативно устранялись. Серьезных аварий, повлекших за собой длительное ограничение тепло- или горячего водоснабжения, не было.

В настоящий момент на всех предприятиях СГК ведутся работы по подготовке к следующему отопительному сезону, проводятся гидравлические испытания, ремонт оборудования.

В 2016 году компании удалось внедрить ряд изменений, направленных на повышение комфорта потребителей. В Красноярске период плановых отключений горячей воды сокращен с 16 до 12 дней, в Кемерово впервые применена летняя циркуляция воды, что позволит потребителям получать горячую воду из крана сразу, без дополнительного сливания. В Барнауле значительно увеличен объем замены и ремонтов тепловых сетей.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход