ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Водоснабжение Тюмени ждут революционные перемены

31.05.2016 16:14:50
Водоснабжение Тюмени ждут революционные перемены

В Тюмени подтверждены запасы подземных вод для обеспечения хозяйственно-питьевых нужд города, что позволит в ближайшей перспективе начать переход на использование только подземных источников водоснабжения.

Как отметил в ходе научно-практической конференции молодых специалистов «Росводоканал Тюмень» заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, тюменская водопроводно-канализационная система стоит на пороге грандиозных изменений, поэтому особо актуален вопрос инвестиций в эту сферу, как финансовых, так и интеллектуальных.

Мы можем уйти от забора воды из реки Тура – достаточно загрязнённого трансграничного водного объекта, который, и в связи с природными факторами, и в силу антропогенного воздействия на него со стороны предприятий Свердловской области, таким и останется. Переход на использование подземных источников будет означать решение раз и навсегда вопроса качества питьевой воды для тюменцев, а надёжность и качество водоснабжения города – это принципиальные вещи, - Вячеслав Вахрин.

Также он отметил, что в системе ЖКХ в последние годы происходят очень большие преобразования: осуществляется переход к государственно-частному партнёрству, создаются условия для привлечения инвестиций, что приводит к внедрению новых технологий и повышению роли молодых специалистов в этой сфере.

К концу этого года будет принята схема водоснабжения и водоотведения, после этого мы сможем перейти к решению вопроса о заключении концессионного соглашения. Потребность в инвестициях в сферу водоснабжения и водоотведения Тюмени велика, поскольку мы планируем полностью переформатировать существующую систему, чтобы обеспечить население города качественными и надёжными услугами на долгие годы, – Вячеслав Вахрин.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход