ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Михаил Мень: интересу инвесторов к малым городам способствуют специальные меры господдержки

24.08.2016 18:37:48
Михаил Мень: интересу инвесторов к малым городам способствуют специальные меры господдержки

По итогам июля в России было объявлено 200 концессионных конкурсов в сфере ЖКХ, большая часть из них относится к малым городам. По инициативе Минстроя России именно такие проекты получают господдержку, сообщает пресс-служба ведомства.

С уверенностью можно сказать, что интересу инвесторов к малым городам способствуют специальные меры господдержки для населенных пунктов с населением не более 250 тыс. человек. Благодаря им концессионер может воспользоваться субсидированием процентной̆ ставки по кредитам. Государство также предоставляет инвесторам софинансирование подготовки проекта модернизации коммунальной̆ инфраструктуры в размере до 5% от стоимости проекта и софинансирование таких проектов модернизации в объеме до 60%, - Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ

Инвестиции в ЖКХ остаются стабильно востребованы, даже несмотря на традиционный летний спад бизнес-активности. Так, только за прошедшую неделю в стране было объявлено три концессионных конкурса в ЖКХ с объемом инвестиций свыше 100 млн. рублей каждый:

- конкурс на право заключения концессионного соглашения о реконструкции объектов теплоснабжения г. Миасса Челябинской области с объемом инвестиций 260 млн. руб. и сроком концессионного соглашения 15 лет;

- конкурс в отношении объектов теплоснабжения в г. Красный Кут Саратовской области с объемом инвестиций 149 млн. руб и сроком 15 лет;

- конкурс в отношении объектов водоснабжения водоотведения на территории Рузского района Московской области с объемом инвестиций 118 млн. руб. и сроком концессионного соглашения 30 лет.

За прошедшую неделю завершены 39 концессионных конкурсов.

По данным ежемесячной аналитики Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру в июле 2016 года в 7 субъектах Российской Федерации были утверждены перечни из 661 объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Также в июле были заключены концессионные соглашения в отношении объектов системы водоснабжения и теплоснабжения города Моршанска Тамбовской области, соглашение на строительство двух мусоросортировочных комплексов, двух полигонов для захоронения ТКО c соответствующей инфраструктурой в Новосибирском районе Новосибирской области.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход