ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минстрой: уровень удовлетворенности граждан работой управляющих компаний вырос на 15%

25.08.2016 17:03:04
Минстрой: уровень удовлетворенности граждан работой управляющих компаний вырос на 15%

По результатам введенного в 2015 году Минстроем России лицензирования управляющих компаний уровень удовлетворенности граждан их работой вырос на 15%, сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках лицензионного контроля органами Госжилинспекций проведено более 32 тысяч проверок соблюдения управляющими организациями лицензионных требований. По итогам июля с 1 мая 2015 года в рамках лицензирования управляющих компаний выдано около 17 500 лицензий.

Наиболее распространенным положительным изменением в коммунальной сфере, по данным социологических исследований, стало улучшение качества содержания домов. Также опрошенные отмечают выросшую оперативность служб при устранении недостатков по жалобам граждан - сократилось число нареканий в адрес управляющих компаний и услуг персонала.

Анализ обращений граждан в органы государственного жилищного надзора в первом квартале 2016 г. показывает, что сократилось количество обращений по вопросам соблюдения норм технической эксплуатации дома, качества предоставления коммунальных услуг, а также соблюдения законодательства в части раскрытия информации о работе УК. Вместе с тем увеличилось число запросов относительно порядка расчёта внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и правил управления многоквартирными домами, что говорит о повышении уровня осведомленности граждан о своих правах и обязанностях управляющий организаций.

Принятые меры по ужесточению контроля работы управляющих компаний  направлены не против УК, а в пользу повышения уровня эффективности управления многоквартирными домами, в том числе за счет выхода с рынка недобросовестных игроков и стимулирования повышения качества работы управляющих компаний, - Андрей Чибис, замглавы Минстроя России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход