ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Сибирская генерирующая компания увеличила выработку на три процента

07.09.2016 18:37:59
Сибирская генерирующая компания увеличила выработку на три процента

С января по август 2016 года предприятия Сибирской генерирующей компании суммарно произвели 23,8 миллиардов киловатт-часов электрической энергии. Это на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба предприятия.

Показатель удалось удержать на значительном уровне за счет повышенной выработки в первые месяцы 2016 года. В то же время объем производства электростанций СГК в августе существенно снизился – до уровня 61,5% к августу 2015 года и составил 1422 миллиона киловатт-часов электрической энергии.

Падение показателя связано, в первую очередь, с изменением структуры генерации в августе 2016 года и перераспределением нагрузки в пользу ГЭС за счет возросшего притока воды в основные водохранилища Сибири. В августе доля теплоэлектростанций в объеме поставки электрической энергии во второй ценовой зоне оказалась наименьшей за последние два года и составила 32%. Соответственно, доля ГЭС достигла наивысших значений за этот период на уровне 68%. Годом ранее данное соотношение составляло 44% и 56%.

В августе 2016 года в условиях избытка мощностей и сетевых ремонтов цена РСВ снизилась относительно прошлого года 13,9%.

Стоит отметить, что снижение выработки коснулось всех крупных ТЭС Сибири, крупные электростанции работали на минимальной нагрузке.

В то же время ситуация характерна не для всех предприятий компании – ряд ТЭЦ в августе работали на уровне или выше предыдущего года. В их числе Барнаульская ТЭЦ-3, Красноярская ТЭЦ-2, Кузнецкая и Минусинская ТЭЦ. Часть генерирующего оборудования на объектах СГК находилась плановом останове в связи с подготовкой к отопительному сезону.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход