ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Минстрое России создана рабочая группа «ЖКХ и городская среда»

09.09.2016 17:27:56
В Минстрое России создана рабочая группа «ЖКХ и городская среда»

Для аккумуляции положительного опыта в сфере благоустройства городской среды, выработки наиболее эффективных решений и экспертной оценки в Минстрое России создана специальная рабочая группа, которую возглавил замглавы ведомства Андрей Чибис.

Как сообщает пресс-служба министерства, в состав группы по направлению стратегического развития Российской Федерации «ЖКХ и городская среда» вошли главы городов, архитекторы, урбанисты, эксперты, представители крупнейших строительных и обслуживающих компаний, проектных бюро, а также руководители региональных проектов по благоустройству.

Задача рабочей группы – найти самые успешные практики создания по-настоящему востребованных и ярких общественных пространств и проработать систему внедрения таких практик. Комфортная городская среда в нашем понимании – это важнейшее условие эффективного развития города, формирование доброжелательного и активного общества, рост его экономической и социальной активности, улучшение демографической ситуации, - Андрей Чибис.

В рамках первого заседания группы был озвучен опыт Республики Татарстан по развитию общественных пространств в малых городах за счет системы грантов. В результате первого этапа этого проекта удалось существенно изменить структуру досуга горожан и повысить уровень их лояльности к своему городу.

Кроме того, участниками совещания был отмечен опыт Пскова по благоустройству и созданию новых общественных пространств принципиально нового качества. Отмечено, что после создания комфортных и интересных пешеходных зон, повышается экономическая активность района: растет посещаемость близлежащих торговых центров и объем их выручки, открываются заведения общественного питания и досуга.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход