ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Иркутскэнерго – лидер по снижению эмиссии парниковых газов в России

23.09.2016 13:58:18
Иркутскэнерго – лидер по снижению эмиссии парниковых газов в России

ПАО «Иркутскэнерго» (входит в состав крупнейшей частной российской энергокомпании ЕвроСибЭнерго) стало победителем первого Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области сокращения выбросов парниковых газов «Климат и ответственность 2015».

Компания заняла первое место в главной номинации конкурса, организованного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации - «Лучшая организация в области снижения выбросов парниковых газов среди организаций производственной сферы, выбрасывающих более 150 тыс тонн СО2-эквивалента в год», сообщила пресс-служба компании.  В конкурсе участвовали более 50 крупнейших российских компаний, которые представили конкурсной комиссии информацию о реализованных проектах по снижению эмиссии парниковых газов.

Парниковые газы – одна из основных причин глобального изменения климата, и работа по уменьшению их эмиссии – важнейшая задача, стоящая на повестке дня крупнейших энергетических компаний мира, включая ЕвроСибЭнерго. Россия располагает огромным потенциалом для снижения выбросов парниковых газов и развития чистой возобновляемой энергетики, что в перспективе может стать основой для перехода экономики на траекторию низкоуглеродного развития. Нам приятно быть в авангарде этого процесса, - Вячеслав Соломин, генеральный директор ЕвроСибЭнерго.

За период 1990 – 2015 гг. ПАО «Иркутскэнерго» сократило выбросы СО2-эквивалента практически вдвое: с 31,5 млн. тонн до 17,2 млн. тонн в год. Такого результата компания смогла достичь за счет модернизации ГЭС и увеличения выработки экологически чистой энергии, которая частично заместила энергию угольных станций, радикальному снижению потерь в электрических и тепловых сетях, что позволило существенно снизить объемы сжигания ископаемого топлива, а также переводу ряда котельных с угля на газ.

Иркутскэнерго последовательно работает над снижением эмиссии парниковых газов с начала 2000-ых годов, и мы рады, что результаты нашей работы по достоинству оценили. Мы не намерены на этом останавливаться и рассчитываем к 2020 году снизить выбросы парниковых газов еще на 15-20% к уровню 2015 года, - Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход