ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Абаканская солнечная электростанция ЕвроСибЭнерго выработала 6 млн кВтч

27.10.2016 19:17:53
Абаканская солнечная электростанция ЕвроСибЭнерго выработала 6 млн кВтч

Абаканская солнечная электростанция ЕвроСибЭнерго с момента запуска в декабре 2015 г. выработала 6 млн кВтч, что превосходит проектные параметры станции, сообщила пресс-служба компании.

Произведенной электроэнергии хватило для энергообеспечения в дневное время суток целого района столицы Республики Хакасия г. Абакана исключительно за счет использования возобновляемого и экологически чистого источника энергии. Для выработки такого же объема энергии на угольной электростанции необходимо было бы сжечь более двух с половиной тысяч тонн угля. Среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310.

Абаканская солнечная станция – одна их крупнейших в Сибири, ее установленная мощность – 5,2 МВт, годовое производство электроэнергии в соответствии с проектом составляет 6,5 млн. кВтч. На станции установлены более 20 тысяч солнечных модулей, а ее площадь составляет 18 Га. На СЭС работают пять сотрудников: главный инженер и четверо дежурных.

Абаканская СЭС более чем на 55% построена на российском оборудовании и комплектующих. В ходе реализации проекта ЕвроСибЭнерго организовало собственное инновационное производство по росту слитков мультикристаллического кремния (основной материал для солнечных модулей) в г. Ангарске Иркутской области, а также производство по сборке инверторов в г. Дивногорске Красноярского края.  Инвестиции компании в проект Абаканской СЭС составили около 600 млн. руб.

Абаканская солнечная станция – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в области солнечной энергетики. В ходе опытной эксплуатации она подтвердила и даже немного превзошла проектные параметры. Мы будем использовать накопленный опыт при совершенствовании и развитии технологий солнечной энергетики российского производства, которые будут эффективны в том числе в резко континентальном сибирском климате. Мы верим в потенциал развития солнечной энергетики в России, особенно в изолированных энергосистемах, - Вячеслав Соломин, генеральный директор ЕвроСибЭнерго.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход