ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минэнерго утвердило Прогноз НТР отраслей ТЭК России на период до 2035 года

01.11.2016 17:12:37
Минэнерго утвердило Прогноз НТР отраслей ТЭК России на период до 2035 года

Министр энергетики РФ Александр Новак утвердил Прогноз научно-технологического развития отраслей ТЭК России на период до 2035 года (Прогноз НТР), который станет частью следующего общестранового прогноза научно-технологического развития.

Разработка документа осуществлена консорциумом разработчиков, включая Институт энергетических исследований РАН, под руководством Минэнерго России в рамках реализации утвержденного Правительством РФ плана мероприятий («дорожной карты») «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 года. 

Стадии разработки Прогноза НТР предшествовало анкетирование крупнейших компаний ТЭК. Кроме того, документ неоднократно обсуждался с отраслевыми компаниями, научным и экспертным сообществом, а также прошел рассмотрение на межведомственном уровне.

Прогноз НТР – основополагающий документ научно-технологического развития в ТЭК. Он определяет перспективные области научных исследований и разработок технологий, а также задает целевые ориентиры для участников отрасли по развитию и внедрению инновационных технологий и современных материалов в ТЭК, – Александр Новак.

В электроэнергетике повышению надежности функционирования национальных энергетических систем будет способствовать развитие технологий активно-адаптивных электрических сетей, технологических концепций Smart Grid и Энерджинет, внедрение систем автоматизированной защиты и управления электрическими подстанциями («цифровой подстанции»), нового электротехнического, электромеханического и электронного оборудования, применение новых конструкционных материалов, в том числе композитных, разработка материалов и технологий для проводов, а также появление высокотемпературных сверхпроводниковых материалов.

Также к числу перспективных технологических направлений, способных изменить будущий облик ТЭК, в документе, отнесены водородная энергетика, малая распределенная генерация с использованием возобновляемых источников энергии, фотоэлектрические преобразователи, сетевые накопители.

С учетом Прогноза НТР Минэнерго России был разработан проект Энергетической стратегии России на период до 2035 года.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход