ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В правительстве Московской области обсудили вопросы развития водоснабжения

09.11.2016 15:40:23
В правительстве Московской области обсудили вопросы развития водоснабжения

К концу 2016 года водой нормативного качества (согласно требованиям Роспотребнадзора) будет обеспечено как минимум 91,5% населения области. За год эта доля выросла почти на 5%, сообщила пресс-служба правительства Московской области.

Вопрос реализации губернаторской программы «Чистая вода» обсуждался в правительстве Московской области на видеоселекторном совещании с главами муниципальных образований. Всего в 2016 году запланировано строительство, модернизация и реконструкция 33-х крупных объектов водоснабжения (ВЗУ и станций водоочистки). 12 объектов уже введено в эксплуатацию, завершение работ по оставшимся объектам запланировано на конец года. Кроме того, на востоке и северо-востоке области ведутся работы по развитию Восточной системы водоснабжения. В целом это позволит улучшить качество водоснабжения около 200 тысяч жителей Московской области.

Отмечено, что практически во всех поселениях области действуют схемы водоснабжения и водоотведения. В схемах прописаны планы по строительству новых станций очистки воды, канализационных сооружений, ремонту и модернизации объектов. Кроме того, 225 из 297 схем актуализированы в 2016 году – до конца года планируется обновить все схемы.

На совещании подчеркнуто, что в нынешнем году проведена инвентаризация всех очистных сооружений – подсчитано, что в Подмосковье 640 таких объектов, 503 из которых находятся в муниципальной собственности, 136 – в частной собственности, а «Щелковские межрайонные очистные сооружения» – в областной собственности. Наибольшие опасения вызывают канализационные сооружения бывших военных городков – многие из них находятся в аварийном состоянии. Главам муниципалитетов, на территории которых находятся изношенные очистные сооружения, поручено обеспечить внесение объектов в муниципальные и областные инвестпрограммы.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход