ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Впервые в России суд аннулировал лицензию управляющей компании

12.11.2016 01:12:56
Впервые в России суд аннулировал лицензию управляющей компании

Областной Арбитражный суд удовлетворил требования Госжилинспекции Московской области об аннулировании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, предоставленной ООО «Жилищно-коммунальный сервис П».

Это первый подобный случай в Российской Федерации, - Вадим Соков, руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области.

ООО «Жилищно-коммунальный сервис П» имело в управлении многоквартирный дом №17А по Вокзальной улице в Красногорске. В течение 2016 года в ГЖИ неоднократно поступали жалобы жителей дома на неправомерные действия УК - ненадлежащее содержание общего имущества, несоблюдение температурного режима горячего водоснабжения, незаконное взимание платы за жилищно-коммунальные услуги и т.д. По итогам проверок управляющей компании выдавались предписания устранить выявленные нарушения. По истечению их срока было установлено, что законные требования не были исполнены. За это суды назначали «Жилищно-коммунальному сервису П» административные наказания.

Если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме - сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий. Если общая площадь помещений в таких домах достигнет 15 процентов от общей площади управляемого УК жилфонда – аннулируется лицензия. Поскольку «Жилищно-коммунальный сервис П» управлял одним домом, исключение сведений о нем из реестра лицензий сразу вело к аннулированию лицензии, - Вадим Соков.

Вадим Соков добавил, что в настоящее время в Арбитражном суде Московской области находится на рассмотрении заявление Госжилинспекции Московской области по аннулированию лицензии на осуществлении предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами у ООО «Орехово-Зуевское ГЖП». Судебное заседание назначено на 15 ноября.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход