ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

РОСНАНО и «Фортум» договариваются о сотрудничестве в области ветроэнергетики

25.11.2016 18:03:16
РОСНАНО и «Фортум» договариваются о сотрудничестве в области ветроэнергетики

РОСНАНО и «Фортум» подписали сегодня предварительное соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает возможность создания парка ветрогенерирующих мощностей в течение ближайших лет общей мощностью в несколько сотен мегаватт.

Заявленный объем мощностей должен обеспечить необходимый уровень спроса на ветроэнергетическое оборудование, чтобы у производителей такого оборудования возникли стимулы для организации производства его ключевых компонентов на территории России в соответствии с требованиями законодательства. Выбор поставщика ветрогенерирующего оборудования, способного организовать локализацию производства необходимых компонентов ветроустановок на территории России, является важным условием для формирования партнерства.

В следующем году мы планируем завершить строительство крупнейшего на сегодняшний день в стране ветропарка на 35 МВт в Ульяновской области. Реализация проекта дает нам уникальный опыт, который может быть использован в рамках сотрудничества с РОСНАНО, а также отраслью в целом, — Александр Чуваев, исполнительный вице-президент, глава Дивизиона «Россия» корпорации Fortum.

Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил, что событие выходит за рамки отдельной отрасли, ведь речь идет о создании двух новых сегментов экономики. С одной стороны, РОСНАНО рассматривает возможность инвестировать в строительство и эксплуатацию ветропарков, а с другой – создает отечественную индустрию по производству узлов и компонентов ветроустановок. При этом, РОСНАНО остается в рамках мандата – перечисленная продукция будет в том числе выпускаться с использование нанотехнологий. Для финансирования проекта локализации РОСНАНО отдельно от проекта строительства ветропарков планирует проинвестировать до 1 млрд рублей.

В России была принята программа поддержки возобновляемой генерации. Планируется, что будут построены генерирующие объекты возобновляемых источников энергии мощностью 5,9 ГВт. Уже выбрано 120 генерирующих объектов совокупной установленной мощностью 2055,64 МВт и привлечено порядка 306,5 млрд. рублей частных инвестиций. Добавлю, что использование энергии ветра – одно из перспективных направлений современной энергетики, - Александр Новак, министр энергетики России.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход