ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

«ЖКХ Контроль» принял участие в обсуждении идеи ФАС о заморозке тарифов ЖКХ

25.11.2016 18:16:21
«ЖКХ Контроль» принял участие в обсуждении идеи ФАС о заморозке тарифов ЖКХ

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, выступая на заседании в Госдуме, заявил, что в России рассматривается возможность «заморозки» тарифов ЖКХ на пять лет. Предложение вызвало неоднозначную реакцию.

Портал Рамблер/Финансы узнал, что думают участники рынка об этом предложении. Экспертами были высказаны диаметрально противоположные мнения от «тарифы ЖКХ в настоящий момент занижены» до «если какие-то компании при этом разорятся – значит, они плохо работали». В обсуждении принял участие главный редактор портала «ЖКХ Контроль» Глеб Девятов, который сообщил, что:

при наличии на то политической воли, заморозить тарифы можно, примерно так же было введено ограничение предельного роста стоимости энергоресурсов. Причина, на мой взгляд, очевидна – население страны, в большинстве своем недовольно размером «платежки» за жилищные и коммунальные услуги, достаточно почитать отраслевые группы в социальных сетях.

Что касается последствий реализации подобной инициативы, то тут есть, как минимум два нюанса. С одной стороны, сфера ЖКХ требует огромных финансовых вложений – большинству предприятий собираемых денег хватает лишь на поддержание инфраструктуры на определённом уровне, без возможности проведения модернизации. Условно говоря, если сети Водоканала изношены на 65-70%, то на этом уровне они и остаются. Сократить износ довольно сложно. И при неуклонном росте стоимости товаров и услуг поддерживать статус кво после заморозки тарифов будет намного сложнее.

 С другой стороны, жёсткие финансовые условия могут способствовать повышению эффективности распоряжения денежными средствами.  Однако, подобная перестройка займет существенное время, и в этот период возможен значительный рост аварийности.

Относительно безболезненно этот процесс пройдет только в одном случае – если будет окончательно решен вопрос с платежной дисциплиной и все «зависшие» долги вернутся в отрасль, - Глеб Девятов.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход