ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Братская ГЭС отмечает пятидесятипятилетние

28.11.2016 15:49:29
Братская ГЭС отмечает пятидесятипятилетние

28 ноября юбилей отмечает легендарная Братская ГЭС, вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре, является лидером в Евразии по общему объему выпуска электроэнергии с начала пуска первого агрегата, сообщила пресс-служба ПАО «Иркутскэнерго».

Пятьдесят пять лет назад Братская ГЭС обеспечила становление и бурное развитие не только города Братска и Иркутской области, но и всего Сибирского региона в целом. БГЭС по-прежнему является флагманом Российской гидроэнергетики и стоит в ряду лучших ГЭС мира по своим технико-экономическим показателям.

Сегодня Братская ГЭС мощностью 4,5 млн кВт вырабатывает 22,6 млрд. кВт ч в средний по водности год. В многоводный период эта величина может достигать 30 млрд кВт ч. На счету братских энергетиков более 1 триллиона кВт ч, которые использованы для производства алюминия, целлюлозы, строительных материалов, на промышленные и бытовые нужды области и страны.

Братская ГЭС – вторая и самая мощная гидроэлектростанция Ангарского каскада, питаемая чистыми водами Байкала и основных своих притоков, является гордостью энергетики нашей страны. Уникальное сооружение, построенное в суровых климатических условиях, до сих пор вызывает трепет и уважение, заставляет восторгаться грандиозностью замысла, своим масштабом, монументальностью и гармоничностью. С начала эксплуатации Братская ГЭС уже 55 лет остается символом стабильности и трудовых побед сибиряков, и является одним из ведущих предприятий отрасли. Высочайший профессионализм, опыт, мастерство инженерно-технического персонала, самоотверженный труд всех работников станции позволил ей получить признание в России и за рубежом, - Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго».

Напомним, в сентябре 1954 года правительством СССР было принято решение о сооружении Братской ГЭС, а 21 декабря 1954 года были начаты подготовительные работы по возведению гидроэлектростанции. Сооружение Братской ГЭС велось в таежном, необжитом, удаленном на сотни километров от больших городов районе, отличающимся суровым климатом. Впервые в мире в подобных условиях была построена высокая бетонная плотина, облегченная расширенными швами. Все работы здесь велись круглосуточно, несмотря на низкие температуры сибирской зимы. Уже в 1961 году первые гидроагрегаты электростанции были пущены в работу. К 20 декабря 1966 года под нагрузку было поставлено 18 агрегатов гидроэлектростанции общей мощностью 4100 МВт. Первоначальное наполнение гигантского водохранилища продолжалось с сентября 1961 года до июля 1967 года. В 1967 году Государственная комиссия приняла Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично».

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход