ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Перми устанавливают новое оборудование для обезвоживания осадков сточных вод

29.11.2016 15:25:49
В Перми устанавливают новое оборудование для обезвоживания осадков сточных вод

На биологические очистные сооружения для реконструкции цеха обезвоживания осадков доставили две декантерные центрифуги Flottweg (производство Германия) и вспомогательное технологическое оборудование, сообщила пресс-служба ГК «РКС».

Как рассказала главный технолог ООО «НОВОГОР-Прикамье» Дарья Корнина, декантерные центрифуги будут установлены на перекрытии на уровне +3,45м и на меньшей площади, чем старые пресс-фильтры. Внизу разместят установки приготовления флокулянта и прочее технологическое оборудование, а также оборудуют помещения операторской и подъезд для грузовых автомобилей, в которые по транспортеру будет загружаться обезвоженный осадок. При временном отсутствии автотранспорта обезвоженный осадок будет подаваться в бункер объемом 25 м3.

Новое оборудование имеет ряд преимуществ по сравнению с фильтр-прессами. Главное – центрифуги гарантируют получение стабильной влажности обезвоженного осадка 70-75 %. Кроме того, они имеют меньшие габаритные размеры, работают в непрерывном режиме, процесс обезвоживания осадка полностью автоматизирован (за исключением загрузки флокулянта). В обновленном цехе существенно снизится интенсивность неприятного запаха – осадок будет обезвоживаться в центрифуге, имеющей полностью закрытую конструкцию. Осветленная вода возвращается в начало сооружений. Такая технологическая схема позволит снизить эксплуатационные затраты и, в целом, повысит эффективность работы Биологических очистных сооружений.

Проектом предусмотрена автоматическая система управления технологическим процессом перекачки и обезвоживания осадка. Управление будет осуществляться из центрального диспетчерского пункта, расположенного в существующем здании административно-бытового корпуса, туда же выносятся показатели контролируемых параметров и сигналы отклонений.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход