ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Подведены итоги Конкурса журналистов на лучший материал по теплоснабжению

12.12.2016 17:19:42
Подведены итоги Конкурса журналистов на лучший материал по теплоснабжению

9 декабря в Екатеринбурге объявлены результаты Конкурса журналистов «Теплоснабжение в России – время перемен», проведена торжественная церемония награждения победителей, а на круглом столе с участием ведущих экспертов обсуждены проблемы отрасли.

Участие в Конкурсе приняли 123 автора центральной и региональной прессы, информагентств, радио и телевидения, отраслевые издания. Было принято более 200 материалов, география участников от Севастополя до Красноярского края. Часть заявок не была допущена из-за несоответствия условиям Конкурса.

По словам членов жюри, выбор финалистов представлял сложную задачу, были заявлены интересные работы, отличающиеся высоким профессиональным уровнем и глубиной проработки темы. Наиболее острая конкуренция развернулась в номинациях «Коммунальный ликбез» и «Новая модель рынка тепловой энергии».

Мероприятие прошло накануне принятия Госдумой в первом чтении законопроекта, вносящего изменения в ФЗ «О теплоснабжении», в части усиления роли и ответственности Единой теплоснабжающей организации (ЕТО) перед потребителем за надежность и качество, а также возможности перехода по согласованию с региональными властями к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя («новая модель рынка тепловой энергии»).

В ходе обсуждения эксперты пришли к мнению, что, к сожалению, за несколько лет обсуждения и затягивания реформ, необходимые решения так и не были приняты, в частности, право перехода на новую модель было отдано на откуп региональным властям, которые зачастую руководствуются популистскими решениями. Что видно, к примеру, в попытках заложить в некоторых схемах теплоснабжения городов приоритет более расточительных муниципальных котельных в ущерб наиболее рациональному способу производства энергии на ТЭЦ – когенерации.

Долгожданные имена победителей были объявлены в ходе церемонии награждения, глава жюри, член рабочей группы при Комитете по энергетики Госдумы РФ Роман Разоренов вручил подарки и ценные сувениры лучшим журналистам, отметив их профессиональное мастерство и личный вклад в освещение проблематики отрасли теплоснабжения.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход