ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минстрой России напомнил регионам об их ответственности за исполнение законодательства в сфере ЖКХ

13.12.2016 12:32:44
Минстрой России напомнил регионам об их ответственности за исполнение законодательства в сфере ЖКХ

Субъекты Федерации должны усилить контроль за исполнением законодательства в сфере ЖКХ – регионам даны широкие полномочия, в том числе, в части капремонта, установления нормативов потребления коммунальных услуг, соответствующая ответственность лежит на органах власти.

Об этом 12 декабря сообщил замглавы Минстроя Андрей Чибис в ходе семинара с участием руководителей региональных правовых служб, прошедшего сегодня в Госдуме под председательством заместителя председателя Государственной Думы Ирины Яровой.

За три года существования Минстроя России законодательство в сфере ЖКХ существенно доработано - в рамках реализации стратегии развития ЖКХ уже принято большинство необходимых актов, регулирующих ключевые направления отрасли, такие как управление жильем, модернизация коммунальной инфраструктурой, капитальный ремонт. Часть новелл вступает в силу с 1 января 2017 года – в том числе, право передавать в концессию предприятия с долгами и не полностью зарегистрированным имуществом.

За последние годы законодательство, регулирующее отрасль жилищно-коммунального хозяйства, приведено в соответствие с современными реалиями. Так, по инициативе министерства было введено лицензирование деятельности управляющих компаний, что помогло вылечить «эпидемию» двойных квитанций и существенно улучшить качество сервиса УК.

Следующим шагом мы хотим ужесточить лицензионный контроль, дав больше полномочий Госжилинспекциям. Другая важная новелла – наведение порядка с начислением платежей за коммунальные ресурсы, расходуемые на общедомовые нужды. Мы видим, что сегодня именно эта строка в квитанции вызывает больше всего вопросов – с 1 января 2017 года эти расходы перейдут в разряд жилищных и будут ограничены нормативом,- Андрей Чибис, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход