ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ассоциация «Совет производителей энергии» составила рейтинг крупнейших должников

13.12.2016 13:38:28
Ассоциация «Совет производителей энергии» составила рейтинг крупнейших должников

По данным «Совета производителей энергии, общая дебиторская задолженность перед десятью крупными генерирующими компаниями по состоянию на 1 ноября превысила 157 млрд. рублей за поставленную тепловую энергию и 46,5 млрд рублей - за электроэнергию.

Как сообщила пресс-служба ассоциации, крупнейшие должники за тепловую энергию находятся в Московской, Тюменской, Челябинской и Самарской областях. Основные долги за электроэнергию образуются в Северо-Кавказском регионе, Волгоградской, Архангельской и Свердловской области.

По словам Директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Игоря Миронова, действующие меры по улучшению платежной дисциплины как в теплоснабжении, так и в электроэнергетике не позволяют существенно улучшить ситуацию.

Необходимо повысить ответственность потребителей за нецелевое использование средств энергокомпаний, проработав весь комплекс проблем и определив направления для целостного регулирования отрасли, при котором все решения с оценкой последствий увязывались бы между собой, - Игорь Миронов.

В качестве наиболее действенных мер по взысканию дебиторской задолженности генерирующие компании отмечают введение ограничений и взыскание долга в судебном порядке. В некоторых случаях помогает досудебное взыскание: переход на прямые расчеты с населением, реструктуризация задолженности, введение финансовых гарантий.

Перечисленные причины возникновения дебиторской задолженности свидетельствуют о том, что основная роль в борьбе принадлежит государству.

Рейтинг составлен на основе данных, предоставленных теплогенерирующими компаниями в составе ООО «Газпром энергохолдинг», АО "Интер РАО-Электрогенерация", ООО "Интертехэлектро-Новая генерация", АО «Татэнерго», ОАО «Фортум», ООО "Сибирская генерирующая компания", ОАО "ТГК-2", ПАО "Т Плюс", ПАО "Юнипро", ПАО "Энел Россия".

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход