ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В ДОП приняты изменения, связанные с введением финансовых гарантий на территориях неценовых зон ОРЭМ

28.12.2016 15:24:12
В ДОП приняты изменения, связанные с введением финансовых гарантий на территориях неценовых зон ОРЭМ

На заседании Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка», которое состоялось 27 декабря 2016 года, приняты изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии и мощности (ДОП), связанные с введением финансовых гарантий на территориях неценовых зон оптового рынка.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации в части укрепления платежной дисциплины участников оптового рынка, функционирующих на территориях неценовых зон оптового рынка (НЦЗ), экспертами Ассоциации «НП Совет рынка» был подготовлен пакет изменений. В соответствии с изменениями участники, нарушающие обязательства по оплате электрической энергии на оптовом рынке, обязаны предоставлять финансовые гарантии. Размер финансовых гарантий для участников в НЦЗ будет рассчитываться исходя из балансовых объемов и индикативных цен.

Помимо этого, Наблюдательным советом утверждены стандартные формы договоров, предусматривающие переход в неценовых зонах оптового рынка по аналогии с ценовыми зонами на комиссионную схему.

Начало мониторинга исполнения обязательств участниками ОРЭМ в неценовых зонах в целях предоставления финансовых гарантий – 1 января 2017 года.  Проведение договорной компании - февраль 2017 года. Предоставление финансовых гарантий предполагается начиная с марта 2017 года в отношении гарантирования обязательств на апрель 2017 года.   

Кроме того, Наблюдательный совет утвердил новые стандартные формы договоров коммерческого представительства для целей заключения договоров купли-продажи (поставки) мощности новых гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций) и мощности новых атомных станций. Подписание договоров купли-продажи (поставки) мощности новых гидроэлектростанций (в том числе гидроаккумулирующих электростанций) и мощности новых атомных станций от имени продавца будет осуществляться коммерческим представителем – организацией коммерческой инфраструктуры – АО «ЦФР». Также утвержден размер вознаграждения АО «ЦФР» в качестве Поверенного данным договорам в сумме 4 200 (Четыре тысячи двести) рублей, включая НДС (18%), в месяц при условии осуществления Поверенным в расчетном месяце действий по исполнению поручения Доверителя.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход