ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минэнерго готовит пакет изменений в нормативные документы по ремонтной деятельности в электроэнергетике

29.12.2016 13:48:19
Минэнерго готовит пакет изменений в нормативные документы по ремонтной деятельности в электроэнергетике

Как сообщила пресс-служба ведомства, проведенный анализ выполнения планов ремонтов основного оборудования генерирующими компаниями в течение последних 5 лет показ сложившуюся тенденцию невыполнения планов.

Наиболее существенным фактором, влияющим на показатели выполнения ремонтов, является исключение плановых капитальных или средних ремонтов из годовой программы в первую очередь из-за перераспределения финансовых затрат на проведение неплановых (аварийных) ремонтов на другом оборудовании и выполнение дополнительных ремонтных работ, выявленных по результатам дефектации в период планового ремонта.

В связи с отсутствием нормативных документов, устанавливающих единые обязательные требования к организации технического обслуживания и ремонта электростанций, их эксплуатации, график ремонтов, основной задачей которого являлась и является скоординированное планирование отключений объектов электроэнергетики по условиям работы энергосистемы, превращается в документ, посредством которого недобросовестные собственники, не обеспечившие надлежащую эксплуатацию генерирующих объектов и  выполнение своих обязательств, пытаются минимизировать или исключить штрафные санкции в рамках платы за мощность.

По мнению Минэнерго России, эти вопросы не могут быть решены путем внесения изменений в регламенты оптового рынка и требуют комплексной регламентации на нормативном уровне. В настоящее время завершается работа по подготовке проекта соответствующих изменений в Правила вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации и Правила оптового рынка электрической энергии и мощности. Также разработан проект Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электрических станций и сетей.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход