ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Водоканал Санкт-Петербурга подвел итоги работы в 2016 году

30.12.2016 12:54:03
Водоканал Санкт-Петербурга подвел итоги работы в 2016 году

В медиацентре городского Правительства состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы инженерно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга за 2016 год. Водоканал рассказал об итогах уходящего года и планах на 2017-ый.

Выступая перед журналистами, первый заместитель генерального директора предприятия Александр Данилов подчеркнул, что в 2016 году продолжилось снижение водопотребления в Петербурге. Среднесуточное потребление холодной воды сегодня составляет 128 литров на человека (в 2015 году удельное водопотребление равнялось 131 литру на человека).

За 2016 год Водоканал реконструировал почти 80 км водопроводных сетей. Кроме того, проведена замена 3434 единиц водопроводной арматуры. В результате была снижена аварийность на сетях. Сократилось количество повреждений – в целом, по городу на 13,6%, а по Южной зоне водоснабжения – на 17,5%.

Водоканал на протяжении многих лет уделяет большое внимание эффективности очистки стоков. Сегодня в Петербурге проходит очистку уже 98,5% стоков. Также огромная работа проделана по снижению содержания биогенных элементов (азота и фосфора) в очищенных сточных водах. Сегодня Санкт-Петербург полностью выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ): содержание фосфора в общем сбросе сточных вод города не превышает 0,5 мг/л, азота – 10 мг/л.

В 2016 году Водоканал выполнил работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству 64,8 км канализационных сетей, а также были переложены еще 56,8 км сетей. Эти работы позволили переключить еще 15 прямых выпусков общим объемом 350 кубометров в сутки, отправив стоки на очистку. Общий объем инвестиций составил 14,38 млрд рублей.

Острой проблемой для ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2016 году оставался рост дебиторской задолженности, связанный с ухудшением платежей за отпущенную воду и водоотведение всеми категориями абонентов (на конец 2016 года суммарный долг составил более 9 млрд рублей — 9 337 252 тыс. руб.). Из них - 62% задолженности относится к абонентам категории «Исполнители коммунальных услуг».

Тем не менее, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», несмотря на финансовые трудности, успешно завершил 2016 год, выполнив все обязательства по безопасному и надежному оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, а также осуществив все налоговые, кредитные и прочие обязательства. 

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход