ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В 2017 году тарифы предприятий Сибирской генерирующей компании вырастут ниже инфляции

13.01.2017 12:14:51
В 2017 году тарифы предприятий Сибирской генерирующей компании вырастут ниже инфляции

На всех предприятиях СГК изменение тарифов, будет ниже утвержденных Правительством РФ предельных значений роста, а также ниже инфляции, которая в 2016 году составила 5,4%, сообщила пресс-служба компании.

Наименьший рост тарифов ждет потребителей предприятий СГК в Красноярском крае: цена за гигакалорию там увеличится менее, чем на 1% по сравнению с текущим уровнем. При этом максимальный индекс рост цен на ЖКХ для края установлен на уровне 3,9%. В числе регионов России, где закреплен наименьший размер, данного индекса, - Алтайский край, там предусмотрено повышение в пределах 3,2%. Для предприятий СГК в крае рост составит 3,15%. В Абакане стоимость тепла повысится в пределах индекса на 3,9%.

На предприятиях Кемеровской области, где установлен индекс изменения платежки граждан на уровне 5,9%, тариф за отопление будет расти ниже верхнего предела – на 3,96% в Новокузнецке и 4,1% в Кемерове. При этом в данном регионе тарифы на тепловую энергию в настоящий момент являются одними из самых низких в стране. Например, в Новокузнецке на сегодняшний день тариф предприятий СГК составляет 993,95 рублей за гигакалорию, это ниже чем в других крупных городах Сибири, в частности Томске, Омске, Новосибирске.

В 2017 году тарифы на тепловую энергию для всех предприятий СГК увеличатся меньше, чем в соседних регионах. Так, для ресурсоснабжающих компаний Томска тарифы повысятся на 5,5%, в Омске на 4,5%, а в Новосибирске на 14,9%.

Основным фактором роста тарифов составляет, с одной стороны, увеличение затрат поставщиков энергии, связанных с постоянно растущими ценами на ресурсы и материалы, с другой стороны, необходимость замены и модернизации инфраструктуры. На сегодняшний день более половины тепловых сетей нуждаются в перекладке или капитальном ремонте, в то же время текущими тарифами в среднем предусмотрена замена не более 1% общей протяженности теплотрасс.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход