ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Новосибирской области полномочия в сфере ЖКХ могут передать в районные администрации

18.01.2017 17:07:27
В Новосибирской области полномочия в сфере ЖКХ могут передать в районные администрации

Передача полномочий в сфере ЖКХ от муниципальных образований в администрации районов Новосибирской области может начаться в июле 2017 года. 18 января, на заседании профильного комитета ЗСО депутаты во втором чтении рассмотрели проект закона, наделяющий такими правами органы местного самоуправления.

Представляя проект закона, заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко напомнил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению состоялись общественные слушания, в которых приняли участие главы поселений и муниципальных образований. Были рассмотрены наиболее сложные ситуации, связанные с передачей полномочий, и предложены решения, позволяющие максимально снизить риски по обеспечению жителей районов коммунальными услугами.

Как сообщил журналистам председатель комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майис Мамедов, принятие поправки позволит решить две важные задачи. Во-первых, это обеспечение эффективной работы ЖКХ за счет проведенной оптимизации и исключения дублирующих функций. Во-вторых, принятие закона позволит существенно сэкономить средства областного бюджета, которые могут быть направлены на модернизацию предприятий ЖКХ в районах области.

Передача полномочий начнется в июле, после того, как завершится отопительный сезон. Были опасения, что после сокращения специалистам придется искать новую работу, но и здесь есть определенные решения. Принимаемый закон достаточно гибкий и позволяет главам районов сохранять в муниципальных образованиях службы ЖКХ, которые и сегодня работают успешно, - Майис Мамедов.

Во втором чтении проект закона Новосибирской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области» планируется внести в повестку январской сессии Законодательного собрания.

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход