ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Барнауле составили антирейтинг управляющих организаций-должников

23.01.2017 20:37:08
В Барнауле составили антирейтинг управляющих организаций-должников

Сибирская генерирующая компания, «Росводоканал Барнаул» и МУП «Энергетик» Барнаула составили антирейтинг управляющих жильем организаций. В него попали исполнители коммунальных услуг, имеющие максимальные задолженности за потребленные тепло, воду и водоотведение.

При составлении антирейтинга-2016 к расчету принимались, как размеры дебиторской задолженности, так и её сроки.

Цель составления антирейтинга – дать барнаульцам возможность увидеть, насколько та или иная компания, управляющая домом, или компания, которую только планируется привлечь к работе, надежна и эффективна, - Виталий Харченко, директор МУП «Энергетик» г. Барнаула.

В результате, в антирейтинг вошли: ООО «Трест Центрального района» (долг более 23,7 млн рублей), ООО «УК «Старый Барнаул» (долг — 12,3 млн рублей), ООО «УК ЖЭУ-6 Октябрьского» (долг 19,6 млн рублей), ООО УК «Аверс» (долг 14,5 млн рублей).

Вместе с тем, согласно пресс-службе Сибирской генерирующей компании, в общий список не попали несколько организаций, чей долг за потребленные ресурсы настолько велик, что требует отдельного внимания. Здесь, на протяжении нескольких лет, первое место антирейтинга СГК занимает управляющая компания ООО «Прогресс плюс». Ее задолженность за поставленное тепло (с марта по декабрь 2016 г.) составляет около 67,8 млн рублей, а само ООО «Прогресс плюс» по этому показателю неоднократно попадает в аналогичные общероссийские антирейтинги.

Вместе с тем, наблюдаются и положительные тенденции, основанные, прежде всего, на повышении ответственности конечных потребителей.

Минувший год показал, что потребители стали более ответственно оплачивать ресурсы. Это говорит о том, что наша совместная работа и меры, которые мы принимаем, положительно сказываются на коммунальной культуре населения и приносят результат и мы будем продолжать двигаться в этом направлении, - Игорь Холодков, директор Барнаульского филиала Сибирской теплосбытовой компании СГК.

Еще одна цель обнародования подобных рейтингов - напомнить жителям о том, что судьба их платежей и отсутствие долгов перед поставщиками ресурсов - в их руках. Они должны контролировать действия управляющих жильем компаний. И только жильцы дома по закону привлечь к ответственности или отказаться от работы с той или иной управляющей компаний.

С тезисом о том, что без активного участия жителей ресурсоснабжающим организациям, муниципалитету и контролирующим органам сложно что-либо поменять на рынке согласен и генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Дмитрий Масловский. Он отмечает готовность своей организации к диалогам, личным встречам, разъяснениям и консультациям, подчеркивая важность подобного подхода в формировании цивилизованных рыночных отношений между поставщиками и потребителями ресурсов. 

Лента новостей Антирейтинг, Барнаул, Росводоканал, Масловский, Холодков, Харченко, СГК, платежи, долги, должники, поставщик, ресурсы, коммунальные, тепло, водопотребление, водоотведение, Энергетик

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход