ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Минэнерго рассказало о ситуации на Пензенской ТЭЦ-1 после произошедшей аварии

31.01.2017 16:16:20
Минэнерго рассказало о ситуации на Пензенской ТЭЦ-1 после произошедшей аварии

Сегодня, 31 января, Министерство энергетики РФ распространило пресс-релиз в котором рассказывается о восстановительных работах и ситуации на Пензенской ТЭЦ-1 после произошедшей в прошлый четверг, 26 января, аварии.

Напомним, что 26 января на Пензенской ТЭЦ-1 (производственное подразделение филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс») в результате инцидента в машинном зале произошло частичное обрушение крыши над турбогенератором ТГ-5 на площади 450 м2.

В связи с обрушением крыши был отключен турбогенератор ТГ-5 (60 МВт), из-за избытка паровой мощности отключены котлы К-5 (170 т/ч) и К-8 (220 т/ч) (работали на ТГ-5).

Изменение режимов в тепловой сети привело к порывам на магистральных трубопроводах, обеспечивающих теплоснабжение потребителей г. Пензы.

ПАО «Т Плюс» совместно с подразделениями МЧС России организована работа по ликвидации последствий произошедшей на станции аварии и обеспечению надежного теплоснабжения потребителей г. Пензы.

Сразу после аварии начались аварийно-восстановительные работы на магистральных трубопроводах от Пензенской ТЭЦ-1. В результате циркуляция и параметры теплоносителя в тепловых сетях были восстановлены.

Как сообщают в пресс-службе Минэнерго, к понедельнику, 30 января, все аварийно-восстановительные работы на тепловых сетях завершены и теплоснабжение потребителей г. Пензы восстановлены в полном объеме.

В настоящее время продолжается работа по ликвидации последствий произошедшей на Пензенской ТЭЦ-1 аварии и обеспечению ее надежного функционирования в условиях низких температур наружного воздуха. Уже выполнены работы по установке брезентового полотна для изоляции турбогенератора ТГ-5, для поддержания положительных температур в помещении машинного зала установлены тепловые пушки (40 штук). Температура в машинном зале около брезентовых ограждений турбогенератора ТГ-5 составляет от 0 до 5ºС, угрозы заморозки действующего оборудования нет.

Завершены работы по сбору металлоконструкций временной крыши, продолжается демонтаж поврежденных элементов кровли в районе турбогенератора ТГ-5, угрозы повреждения и отключения оставшегося в работе оборудования нет.

31 января по состоянию на 06-30 электрическая нагрузка Пензенской ТЭЦ-1 составляла 222 МВт. На станции в работе находятся энергетические блоки №№ 7 и 8, турбогенератор ТГ-4, энергетические котлы К-4 и К-8. В резерве энергетические котлы К-5, К-7 и К-9, турбогенераторы ТГ-3 и ТГ-6. В аварийном ремонте находится турбогенератор ТГ-5.

Ситуация остается на особом контроле у заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) А.В. Черезова.

Лента новостей Минэнерго, Черезов, Пенза, ТЭЦ-1, авария, теплоснабжение, электроснабжение, давление, восстановительные работы, теплоносители, турбогенератор

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход