ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Правительство дополнило перечень оснований для досрочного пересмотра тарифов

31.01.2017 23:10:58
Правительство дополнило перечень оснований для досрочного пересмотра тарифов

Выпущено Постановление « О внесении изменений в некоторые акты Правительства». Этим Постановлением регулируется ряд действующих нормативных актов по вопросам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения: дополнен перечень оснований для досрочного пересмотра тарифов.

Как сообщает пресс-служба Правительства, Постановление направлено на решение проблемы финансирования и обеспечения возврата займов и кредитов, привлекаемых на реализацию инвестиционных программ в случае их утверждения в течение долгосрочного периода регулирования, стимулирование регулируемых организаций к утверждению инвестиционных программ, снижению рисков включения в инвестиционные программы необоснованных мероприятий при отсутствии утверждённых схем теплоснабжения, использованию экономии, образуемой при смене основного вида топлива.

Собственно, разработкой и внесением Постановления на рассмотрение занималась Федеральная антимонопольная служба.

В результате, из действующих актов исключён нормативный уровень прибыли из долгосрочных параметров регулирования тарифов (кроме организаций, владеющих объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, на основании концессионного соглашения или договора аренды, заключённых в соответствии с законодательством не ранее 1 января 2014 года), а также уточнён порядок расчёта нормативной прибыли регулируемой организации.

Определены особенности разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, занимающихся регулируемыми видами деятельности в сфере теплоснабжения, в случае отсутствия утверждённых схем теплоснабжения, в частности, запрет на включение в такие инвестиционные программы мероприятий по новому строительству объектов теплоснабжения.

Одновременно уточнён порядок определения платы за подключение (технологическое присоединение) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения в индивидуальном порядке в части уточнения предельного уровня нагрузки, при котором плата за подключение устанавливается в индивидуальном порядке.

Важно, что новым Постановлением дополнен перечень оснований для досрочного пересмотра установленных тарифов (долгосрочных параметров регулирования тарифов) в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения такими основаниями, как смена системы налогообложения регулируемой организации и приобретение объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения и (или) получение прав владения и (или) пользования на такие объекты на основании концессионного соглашения, договора аренды.

Также уточнён порядок определения экономии операционных расходов и расходов на энергетические ресурсы в части возможности сохранения у теплоснабжающей организации экономии средств, образующейся в результате смены видов и (или) марки основного и (или) резервного топлива на источниках тепловой энергии.

Лента новостей Правительство, постановление, инвестиции, экономия, пересмотр, тарифы, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, топливо

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход