ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Новая система обращения с отходами: регионы обучаются, потребители ждут

01.02.2017 12:24:48
Новая система обращения с отходами: регионы обучаются, потребители ждут

Представители региональных органов власти, а также общественных организаций и бизнес-сообщества проходят обучение новым нормам законодательства в области обращения с отходами.

Напомним, что с 1 января 2017 года в России поэтапно запускается новая система обращения с отходами. Для максимально эффективного перехода на такую систему Минстроем России проводится комплекс методических и образовательных мероприятий. Как сообщает пресс-служба министерства, в ходе очных семинаров сотрудники министерства рассказывают представителям субъектов и участникам рынка об изменениях в законодательстве в сфере ТКО, правилах организации сбора, накопления, перемещения, переработки и утилизации отходов, а также о принципах формирования тарифа регионального оператора и примерах эффективной работы частных операторов.

Выстраивание эффективной системы обращения с отходами, в том числе, своевременной уборки общественных пространств и вывоза отходов – важнейший элемент реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда». Невозможно представить себе современный и удобный город с переполненными урнами, окруженный полигонами и нелегальными свалками. Для формирования нового качества российских городов и общественных пространств всем регионам будет поручено провести целый ряд мероприятий по запуску новой системы обращения с отходами – от выстраивания системы сбора коммунальных отходов, до строительства современных мусороперерабатывающих заводов, -  Андрей Чибис, замглавы Минстроя России.

Новые правила обращения с отходами, например, устанавливают приоритет автоматической сортировки ТКО, а также применение оборудования, обеспечивающего переработку мусора и получение вторичной продукции, пригодной к использованию в промышленности. По этим же правилам, мусором в регионах теперь должны заниматься региональные операторы. Такой оператор в течение месяца со дня получения соответствующего статуса обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного или жилого дома предложение о заключении договора и его проект. Пока сложно сказать, вырастут ли в результате введения новых правил тарифы для потребителей.

Лента новостей Отходы, регины, система, обучение, договор, региональный оператор, переработка, Андрей Чибис, Минстрой

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход