ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Московской области используют новый инструмент мониторинга качества услуг в сфере ЖКХ

02.02.2017 14:36:53
В Московской области используют новый инструмент мониторинга качества услуг в сфере ЖКХ

Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, на сегодняшний день свыше 600 управляющих компаний подписали «Хартию о сотрудничестве в сфере управления многоквартирными домами». В общей сложности они обслуживают свыше 70% регионального жилого фонда.

Цель Хартии – защита интересов жителей области, которая выражается в повышении контроля, в том числе со стороны общественности, за качеством  оказываемых услуг в сфере ЖКХ.

В Хартии прописаны стандарты управления многоквартирными домами, включающие предельный размер платы за обслуживание жилого фонда, конкретизируются и ужесточаются обязанности УК.

Так, согласно положениям п. 6.1.4. Хартии, управляющая организация в течение месяца после заключения Договора управления МКД должна разместить на информационных стендах в подъездах МКД информацию о деятельности УО, связанной с управлением данным МКД, включая информацию о стоимости коммунальных услуг и платы за содержание общего имущества, порядке внесения платежей и перерасчета жителям размера платы за ЖКУ в случае оказания услуг и исполнения работ ненадлежащего качества и/или с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Одновременно пунктом 6.5.1. Хартии на управляющую организацию возлагается ответственность проводить не реже двух раз в год обследование жилищного фонда на предмет выполнения работ по текущему содержанию общего имущества МКД и необходимости проведения работ капитального характера...

Добавим, что вступление управляющих организаций в Хартию добровольное. В случае недобросовестного выполнения своей работы УК будут исключать из Хартии. Основанием для этого послужит низкий рейтинг управляющей компании, связанный с невыполнением стандартов управления, высоким объемом просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, невыполнением предписаний надзорных органов и т.д.

Лента новостей Московская область, ЖКХ, хартия, управляющие компании, Дмитрий Пестов, качество, МКД, размер оплаты, ресурсоснабжающие организации

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход