ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ремонт трубопровода по японской технологии проведут в Воронеже

03.02.2017 20:23:56
Ремонт трубопровода по японской технологии проведут в Воронеже

Как сообщает пресс-служба отечественного Минстроя, технология реновации трубопровода без остановки работы сетей будет протестирована в Воронеже, летом этого года, в рамках японо-российского сотрудничества. 

О возможности использования японских технологий в обновлении воронежских труб заговорили еще летом прошлого года, когда город посетили бизнесмены из страны восходящего солнца во главе с советником по глобальной стратегии секретариата Министра земель, инфраструктуры, транспорта, туризма Японии Такехико Мори. Тогда же наметили основные пути сотрудничества, а возможность тестирования японской технологии начали прорабатывать в компании «РБК Водоканал», планируя реализовать пилотный проект по бестраншейному восстановлению трубопровода в районе воронежского Левобережного коллектора совместно с компанией Sekisui Chemical. Преимущество методики - возможность создания новой трубы внутри действующей сети, без необходимости вскрытия грунта и отключения работы коммуникации.

В ноябре прошлого года, после проработок возможных направлений совместной с японскими компаниями работы, пресс-служба областного руководства выделила несколько проектов работы в сферах ЖКХ и городского хозяйства. Так в рамках пилотного проекта планируется внедрить технологии строительства умных и благоприятных для здоровья домов «Smart Wellness». Устранение дорожных заторов в Воронеже хотят осуществить за счет внедрения технологии умных светофоров. Отметили и возможные работы в сферах современных подходов к переработке и утилизации отходов, а также транзитно-ориентированному проектированию. В планы поставили и использование технологий бестраншейной санации трубопроводов.

По каждому из направлений сотрудничества были определены ответственные как с российской, так и с японской стороны, составлены планы реализации соответствующих пилотов на территории Воронежа.

И вот в начале февраля на седьмом заседании японо-российской рабочей группы по вопросам городской среды о работе воронежцев с японскими бизнесменами говорит заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис:

Четыре проектные команды созданы для развития городской среды в Воронеже в рамках японо-российского сотрудничества: градостроительство, «умное и здоровое» жилье, борьба  с дорожными заторами и реабилитация коммунальных сетей. Снижение уровня износа коммунальных сетей и сокращение аварийности - одна из ключевых задач, стоящих перед Минстроем России и важнейшее условие комфортной жизни в любом городе,-  Андрей Чибис.

Добавим, что согласно плану сотрудничества,  к следующему заседанию группы будут утверждены дорожные карты реализации проектов в Воронеже и созданы дополнительные подгруппы по рециклингу, безопасности и IT, энергосбережению и созданию здоровой среды.

Немаловажно и то, что японские технологии и подходы будут внедряться в Воронеже, а по итогам тестового периода будет производиться оценка их эффективности и приниматься решения о возможности применения данного опыта на всей территории России. Так во Владивостоке уже выразили желание присоединиться к эксперименту. 

Лента новостей Воронеж, Япония, эксперимент, трубопровод, технологии, Минстрой, Андрей Чибис, Sekisui Chemical, водоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство, Росводоканал

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход