ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Антимонопольная служба защитила интересы электросетевой компании

09.02.2017 22:00:13
Антимонопольная служба защитила интересы электросетевой компании

Служба по тарифам Нижегородской области исполнила предупреждение ФАС, усмотревшей  признаки ограничения конкуренции в действиях регионального органа власти относительно ООО «НЭСК».

Как сообщают в ФАС, в декабре 2016 года антимонопольная служба направила в адрес Региональной службы по тарифам Нижегородской области предупреждение. Было установлено, что тарифный орган области необоснованно отменил тарифы на услуги по передаче электроэнергии для ООО «Нижегородская электросетевая компания» (ООО «НЭСК»).

Антимонопольное ведомство выявило следующий факт: Региональная служба по тарифам Нижегородской области включила компанию в перечень территориальных сетевых организаций, в отношении которых не устанавливаются и не пересматриваются тарифы, т.к. ООО не соответствует критериям, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

Однако, региональный тарифный орган внес компанию в этот перечень на основании экспертного заключения, основанного на ведомственных актах, которые утратили свою законную силу. Следовательно, считают в ФАС, они не могли применяться для анализа соответствия ООО «НЭСК» критериям отнесения к ТСО.

Таким образом, по мнению антимонопольщиков, Региональная служба по тарифам, отменив индивидуальные тарифы для компании, необоснованно исключила ООО «НЭСК» из числа хозяйствующих субъектов, которые могут оказывать услуги по передаче электрической энергии на территории Нижегородской области. В этих действиях усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства. В декабре 2016 года ФАС России направила предупреждение тарифному регулятору региона, которое было исполнено путем возвращения действующего ранее тарифа.

При осуществлении возложенных функций региональные тарифные регуляторы должны исполнять их в строгом соответствии с законодательством и не допускать ошибочного устранения с рынка компаний, которые соответствуют критериям ТСО, - Виталий Королев, заместитель руководителя ФАС России. 

Лента новостей ФАС, антимонопольная служба, РСО, ресурсоснабжение, Нижегородская область, Виталий Королев, НЭСК, тарифный орган, регулятор, тарифы электроэнергии, электросетевая компания

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход