ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Инвестиции в тепло станут реальными? В ФАС утверждают, что нашли нужный подход

10.02.2017 15:22:41
Инвестиции в тепло станут реальными? В ФАС утверждают, что нашли нужный подход

В Федеральной антимонопольной Службе страны уверены, что нашли способ сделать сферу теплоснабжения привлекательной для инвестиций. Речь, в частности, идет о совершенствовании экономии средств, заложенных в тариф.  

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 24.01.2017 № 54 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации. Как уверяют в ФАС, оно изменит подход к тарифообразованию в теплоснабжении.

Изменения направлены на совершенствование механизма использования экономии средств, заложенных в тариф, привлечения инвестиций, перехода на более экономичные и эффективные виды топлива без увеличения тарифа.

Разработчиком документа стала ФАС России. Как отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, постановление содержит принцип «тариф в обмен на инвестиции».

Одна из мер – это сохранение у теплоснабжающих организаций экономии средств. Эта экономия образуется в результате смены вида топлива. До внесения изменений организации не всегда были заинтересованы перевести источник тепловой энергии на другой, зачастую на более дешевый, вид топлива, т.к. при расчете экономии разница в итоговой стоимости топлива не учитывалась, -  Виталий Королев.

В положительном эффекте подписанного премьером Постановления уверен и начальник Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин.

Принятые изменения позволят организациями сохранять сэкономленные денежные средства в течение 5 лет, что будет стимулировать их к переходу на другие виды топлива, поиску возможностей снижения издержек и, в конечном счете, к повышению эффективности. По нашему мнению, в будущем такие меры положительно скажутся на тарифах для потребителей, - Алексей Матюхин. 

Подробный анализ того, позволит ли разработанный в ФАС документ сделать инвестиции в теплоснабжение привлекательными, мы планируем провести в ближайшее время. 

Лента новостей ФАС, антимонопольная служба, теплофикация, издержки, тариф, теплоснабжение, проблемы ЖКХ, постановление

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход