ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Проблему бытовых отходов в Крыму решат за счет концессий

11.02.2017 00:27:56
Проблему бытовых отходов в Крыму решат за счет концессий

Семь автоматизированных мусороперерабатывающих комплексов и пять муниципальных полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов планируется построить на территории Республики Крым.

Об этом сообщает пресс-служба Минстроя со ссылкой на выступление  Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Меня на конференции «Недвижимость 2016-2017: Смогут ли девелоперы перейти Рубикон?» ИД Коммерсант.

Переполненные полигоны и отсутствие схемы обращения с отходами вошли в число наиболее острых проблем полуострова на момент вхождения в состав РФ. При поддержке Минстроя России была проведена оценка реального положения дел в системе обращения с отходами, разработаны логистические схемы сбора и вывоза ТКО и определены места расположения основных объектов сбора, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Кроме того, в соответствии с действующим законодательством, были разработаны территориальная схема обращения с отходами и государственная программа Республики Крым в области обращения с отходами. В соответствии с этими документами на территории полуострова должны возводиться новые современные объекты обращения с отходами, в том числе, мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы.

По данным Минстроя России, строительство и ввод в эксплуатацию автоматизированных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов позволит закрыть в Крыму все действующие свалки, снизить в 5 раз объемы отходов, направляемых на полигоны, и вовлечь во вторичный оборот около 70% по массе образующихся отходов. 

Особого внимания заслуживает тот факт, что данные работы будут проводиться за счет средств частных инвесторов, - Михаил Мень. 

Лента новостей Крым, бытовые отходы, Михаил Мень, Минстрой, вывоз мусора, переработка отходов, мусороперерабатывающий завод, мусоросортировочная станция, полигон ТБО

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход