ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Должники успешно отключены! В Ленинградской области провели особый рейд

14.02.2017 14:05:08
Должники успешно отключены! В Ленинградской области провели особый рейд

«Рейд по тотальному приостановлению оказания потребителю-должнику коммунальных услуг», как назвали прошедшее мероприятие в пресс-службе одного из его организаторов, прошел при участии АО «Петербургская сбытовая компания», АО «ЕИРЦ ЛО» и ООО «ИЭК».

Собственно, сам рейд прошел в д. Горбунки Ломоносовского района Ленинградской области. При этом отмечается, что общая сумма задолженности местного потребителя за жилищно-коммунальные услуги составляет 160,5 тысяч рублей. Из них 24 тысячи рублей - долг за электроэнергию перед АО «ПСК», 102 тысячи рублей – задолженность за тепло-, водоснабжение/водоотведение перед ООО «ИЭК», 21,5 тысяча рублей – долг перед управляющей компанией, 10 тысяч рублей – задолженность перед НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области».

Отмечается, что о наличии долга за электроэнергию и о планируемом приостановлении электроснабжения потребители были уведомлены в соответствии с действующим законодательством. Однако, возможностью погасить задолженность не воспользовался, в связи с чем АО «ПСК» вынуждено отключить подачу электроэнергии чтобы остановить рост долгов. 

Помимо этого, в отношении должника есть вступившие в законную силу судебные акты о взыскании задолженности за электроэнергию, одним из которых является судебный приказ. Судебный приказ выносится на основании документов, представленных взыскателем, без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. После получения копии судебного приказа потребитель не оплатил долги, а значит они будут взысканы принудительно, например, автоматически списаны с банковских счетов.

Напомним, что возможность взыскивать задолженность за электроэнергию в приказном порядке предусмотрена поправками в Гражданский процессуальный кодекс, внесенными Федеральным законом от 2 марта 2016 г. № 45-ФЗ и вступившими в силу с 1 июня 2016 года. АО «ПСК» уже ведет успешную работу по взысканию задолженности в таком порядке.

Отметим и то, что Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. №1498 «О вопросах предоставлении коммунальных услуг и содержания общедомового имущества в многоквартирном доме» изменен порядок уведомления потребителей о наличии долга и порядок приостановления подачи электроэнергии. Теперь уведомить о наличии долга неплательщика нужно однократно, а не двукратно, как было ранее. Причем уведомление не обязательно вручать должнику под расписку, оно может быть направлено заказным письмом по почте, включено в квитанцию на оплату коммунальных услуг, направлено по смс, информация о задолженности может быть сообщена по телефону. При этом на 20 дней сократился период между получением потребителем уведомления о наличии долга и последующим отключением электроэнергии в случае неоплаты.

Нововведения должны стать эффективной мерой воздействия на должников, которые своевременно не исполняют свои обязательства по оплате потребленной электроэнергии. 

Лента новостей Долги ЖКХ, коммунальные услуги, долги за электроэнергию, задолженность, долги за тепло, отключение, Ленинградская область, Постановление Правительства, неплательщики, приостановление услуг

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход