ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Кузбассе идет охота за энерговорами и злостными дебиторами

16.02.2017 21:21:54
В Кузбассе идет охота за энерговорами и злостными дебиторами

В 2016 году филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») - «Кузбассэнерго – РЭС» направил в правоохранительные органы 27 заявлений о привлечении к уголовной ответственности по фактам нанесения компании ущерба.

По результатам поданных заявлений возбуждено 9 уголовных дел. Два из них – по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», еще одно – по статье 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». Как сообщает пресс-служба  ПАО «МРСК Сибири», фигурантами дел стали руководитель ООО «ТСО «Сибирь», который получал прибыль с помощью махинаций с электросетевыми активами, а также житель п. Инской гражданин К., который неоднократно самовольно подключался к электросети. Еще одно дело судебные приставы возбудили в отношении руководителя территориальной сетевой компании ООО «Компания «Энергопромсервис», который уклонялся от уплаты задолженности перед энергетиками за поставленную электроэнергию. По всем этим делам следствие еще не закончено.

В начале этого года в Кемерове суд вынес обвинительный приговор экс-сотруднику «Кузбассэнерго – РЭС» за покушение на получение коммерческого подкупа. Служба безопасности компании принимала непосредственное участие в установлении факта преступления закона.

Мы намерены жестко бороться со всеми видами злоупотреблений. Будь то наши сотрудники, злостные должники-дебиторы, или энерговоры. Ведь ущерб наносится не только компании, за чьи-то злоупотребления в конечном итоге ответят все добросовестные потребители электроэнергии. К сожалению, наши проактивные действия не всегда приводят к желаемому результату, - Андрей Башков заместитель директора по безопасности филиала ПАО «МРСК Сибири» «Кузбассэнерго – РЭС».

По данным Андрея Башкова, уже в течение 11 месяцев правоохранительные органы не могут возбудить дела по четырем заявлениям «Кузбассэнерго – РЭС» в отношении управляющих компаний в двух населенных пунктах Промышленновского района. При этом ущерб от их действий оценивается в объеме 15 млн рублей.

Лента новостей Кузбасс, энерговоры, долги, дебиторы, МРСК Сибири, Кузбассэнерго, долги за электричество, отключение, судебные приставы, подкуп, Энергопромсервис

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход