ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Потери снижаются, проблемы остаются. В Совете Федерации обсуждали энергетические тарифы

21.02.2017 23:46:50
Потери снижаются, проблемы остаются. В Совете Федерации обсуждали энергетические тарифы

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел «круглый стол» по совершенствования тарифов на электрическую и тепловую энергию. По его итогам планируется принять соответствующие рекомендации.

Спикером «круглого стола» на тему «О совершенствовании регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию» выступал Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий.

В заседании участвовали первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий , члены этого Комитета СФ Николай Тихомиров и Анатолий Широков , член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов , депутаты Государственной Думы, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных корпораций, профессиональных и общественных объединений, субъектов электроэнергетики.

Задав тон обсуждению, Виктор Рогоцкий отметил актуальность обсуждаемых вопросов, которые находятся в поле постоянного внимания Правительства РФ и парламентариев.

Мы пытаемся увязать рыночные механизмы и регулирование тарифов, - Виктор Рогоцкий.

Напомним, что принятый на днях Государственной Думой в первом чтении законопроект, меняющий схему организации рынка тепловой энергии, предполагает переход от государственного регулирования всех тарифов к установлению только предельного максимального уровня цен на тепловую энергию для конечного потребителя (цена «альтернативной котельной»). Такая цена «альтернативной котельной» определяется ценой поставки энергии от условного альтернативного источника, замещающего централизованное теплоснабжение.

Виктор Рогоцкий отметил, что эту схему в целом следует поддержать, однако нужно иметь в виду, что к законопроекту поступило много замечаний и предложений от регионов. «Все они будут учтены при доработке ко второму чтению законопроекта Государственной Думе», - цитирует сенатора пресс-служба Совета Федерации.

В свою очередь, выступивший в ходе «круглого стола» заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго Антон Эрдыниев представил точку зрения своего ведомства относительно проблем регулирования тарифов электросетевого комплекса, подчеркнув, в частности, что в современной ситуации «тариф не может покрыть те расходы, которые необходимо погрузить в региональный сетевой комплекс в целях несения бремени перекрестного субсидирования населения».

«Те нормативно-правовые инициативы, которые сейчас министерством разрабатываются, безусловно, продолжают быть направленными на улучшение бизнеса в стране, на создание определенного благоприятного климата, но и на решение тех проблем в электроэнергетике, в первую очередь в регулируемом ее секторе, которые, к сожалению, на текущий момент существуют и до сих пор не решены», - Антон Эрдыниев.

Отметил заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго  и тенденцию к снижению потерь и аварийности в сетях.  

Мы за последние пять лет наблюдаем картину, которая с учетом тех инвестиций, которые уже были произведены, позволила снизить потери в сетях (динамика положительная на снижение), позволила снизить удельную аварийность как в генерации, так и в сетевом комплексе (динамика положительная), - Антон Эрдыниев.

По итогам «круглого стола» будут приняты рекомендации с учетом предложений и замечаний участников обсуждения.

Лента новостей Совет Федерации, Виктор Рогоцкий, Антон Эрдыниев, Минэнерго, круглый стол, теплоснабжение, электроэнергетика, тарифы, законопроект, инвестиции

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход