ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Охотники за металлоломом. «Эпидемия» краж люков угрожает многим предприятиям ЖКХ

01.03.2017 16:01:58
Охотники за металлоломом. «Эпидемия» краж люков угрожает многим предприятиям ЖКХ

В Новосибирске бьют тревогу. По  сравнению с 2016 годом в городе резко возросло количество случаев хищения крышек люков с тепловых камер и дренажных колодцев тепловых сетей АО «СИБЭКО».

Как сообщают в пресс-службе компании, только с начала 2017 года уже зафиксировано 57 случаев краж крышек люков. Для сравнения, за весь период 2016 года количество хищений в городе составило 53. При этом всего, на обслуживании АО «СИБЭКО», находится около 23 тысяч люков.

Ущерб АО «СИБЭКО», эксплуатирующего коммуникационные колодцы, от краж крышек люков составляет более ста пятидесяти тысяч рублей. Для предотвращения фактов хищения энергопредприятие по возможности устанавливает антивандальные люки с запорным устройством, которые обеспечивают сохранность дорогостоящего оборудования.

Проблема в том, что условия эксплуатации не всегда позволяют устанавливать на колодцы люки с крышками, оборудованными замками. Дополнительная опасность же исходит из того, что  в случае хищения люка открытые колодцы представляют собой серьезную угрозу для горожан и могут стать причиной травм для пешеходов или создавать угрозу ДТП с участием автотранспорта.

Отметим, что самая распространенная причина отсутствия люка – незаконное хищение злоумышленников с целью сдачи оборудования в пункты приема металлолома. При этом, согласно ст. 215.2 УК РФ разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов ЖКХ наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Знаковым является то, что «эпидемия» краж канализационных люков, а также люков с тепловых камер, дренажных и других технологических колодцев затронула всю страну. В большей степени ей подвержены населенные пункты с высоким уровнем безработицы, либо моногорода с переживающими не лучшие времена градообразующими предприятиями. Как правило, сдают подобные изделия в пункты приема металлолома подростки из неблагополучных семей и лица без определенного места жительства. Но судя по ряду сообщений,  к сдаче канализационных люков на металлолом подключились и обычные граждане, владеющие собственным транспортом. При этом за одни люк, при сдаче его в пункт приема металлолома, можно выручить от 500 до 800 рублей.

Однако, и свежей судебной практики по приведенной выше норме УК тоже хватает. В августе прошлого года челябинская прокуратура расследовала дело о пяти эпизодах хищения канализационных люков с нанесением ущерба в 133 тысячи рублей. В этом случае действия обвиняемых квалифицировались по более «жесткому»  п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц), а обвиняемым грозило до 5 лет лишения свободы. А  в ноябре 2016 года в Республике Коми гражданин осужден за кражу кабеля действующей телефонной линии электросвязи и приговорен на 2 года и 10 месяцев ограничения свободы.

Уже в этом году только в правоохранительные органы Новосибирска были переданы документы по 30 случаям хищений люков, по трем из переданных дел возбуждены уголовные дела.

Лента новостей Кража, Новосибирск, люк колодца, антивандальные люки, СИБЭКО, люк в металлолом, цена люка

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход