ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Иркутской области 204 млн рублей топливной субсидии потратили не по назначению

01.03.2017 20:27:53
В Иркутской области 204 млн рублей топливной субсидии потратили не по назначению

Как сообщают в пресс-службе Правительства Иркутской области, нецелевое использование топливной субсидии в Мамско-Чуйском районе в 2016 году привело к существенному увеличению расходов областного бюджета

Правительство Иркутской области исполнило все обязательства в рамках программных мероприятий подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса Мамско-Чуйского района к отопительному периоду 2016 – 2017 гг. Из областного бюджета на эти цели было выделено 204 млн рублей. При перечислении очередного транша субсидии по выпадающим доходам в декабре 2016 г. гендиректору ООО «Межмуниципальное предприятие коммунального комплекса» (МППК) было указано, что данные средства предприятие обязано направить на приобретение топлива.

Но они были израсходованы на погашение долгов по зарплате, налоги и иные нужды. Нецелевое использование топливной субсидии привело к существенному увеличению расходов областного бюджета. К ситуации, которую Правительство региона вынуждено экстренно решать для обеспечения безаварийного прохождения отопительного периода на территории Мамско-Чуйского района, чтобы его население не испытывало недостатка тепла, – Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области.

Затем, как отмечают в областном правительстве, руководство ООО «МПКК» и администрация Мамско-Чуйского района не приняли мер для устранения дефицита топлива в объеме 3,8 тыс. тонн для коммерческих нужд предприятия. Зато постановлением районной администрации на территории незаконно был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

Отмечается и то, что население района задолжало ООО «МПКК» более 48 млн рублей: за отопление по 19 и более месяцев не платят районные депутаты, учителя, врачи, работники полиции. Администрация района и руководство предприятия необходимых мер для взыскания задолженностей не предпринимают, предпочитая просить помощи у областного бюджета.

Для решения названных проблем из аварийно-технического запаса Иркутской области Мамско-Чуйскому району в очередной раз было выделено 1,8 тыс. тонн угля на сумму 2,7 млн рублей. На ст. Таксимо уже выгружен уголь Ирбейского и Головинского разрезов в количестве 3524 тонны (51 вагон). В п. Мамакан для последующей транспортировки в п. Мама доставлено автотранспортом 1521 тонна. В Маму доставлено 1172,5 тонны топлива.

Лента новостей Иркутская область, Мамско-Чуйской район, бюджет, субсидии, задолженность, плата за отопление, проблемы ЖКХ

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход