ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Аварии, паводок и пожары: на Бурейском каскаде ГЭС готовы ко всему

03.03.2017 14:49:13
Аварии, паводок и пожары: на Бурейском каскаде ГЭС готовы ко всему

Филиал ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС» начал подготовку к паводковому сезону 2017 года. Чтобы обеспечить эффективную и надежную работу оборудования и сооружений Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС в этой период, создана паводковая комиссия.

В соответствии с прогнозом Росгидромета среднегодовой приток в Бурейское водохранилище в 2017 году ожидается в пределах 800–1000 м³/с, что соответствует средневодному сценарию.

Как сообщают в пресс-службе «РусГидро» в соответствии с утвержденным планом, который включает 46 мероприятий организационно-технического характера, к началу половодья будет проведено обследование ледовой обстановки в районе створа плотины Бурейской ГЭС, осмотр постоянных опор запаней с целью обеспечения их готовности к работе в паводковый период, пройдут проверки готовности резервных источников электроснабжения (дизель-генераторных установок). Специалисты станции проведут осмотры гидротехнических сооружений (ГТС), дренажной системы плотины, здания ГЭС и монтажной площадки, визуальные осмотры примыкания тела плотины к берегам со стороны верхнего и нижнего бьефов.

В рамках подготовки к пропуску паводка на Бурейской ГЭС обеспечат постоянную готовность к работе механического оборудования эксплуатационного водосброса, подъемных устройств, проведут проверку основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения. На станции будут созданы запасы необходимых материалов. К началу половодья планируется также завершить плановые ремонты ГТС, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых, дождевых и дренажных вод.

Одновременно комплексные учения по ГО и ЧС прошли на строящейся Нижне-Бурейской ГЭС. Цель учений – проверка готовности сил и средств Нижне-Бурейской ГЭС к чрезвычайным ситуациям.

Учения проведены в два этапа. На первом отрабатывались вопросы приведения органов управления и специальных формирований в режим готовности при угрозе возникновения ЧС. В качестве учебной вводной рассматривалась ситуация угрозы перелива воды через плотину при резком росте приточности и временной потере автоматического управления затворами.

На втором этапе отрабатывались действия сил и средств АО «Нижне-Бурейская ГЭС» и специализированных организаций при уже возникшей и развивающейся чрезвычайной ситуации. Моделировалась авария на блочном трансформаторе с выбросом масла и возгоранием, сопровождающаяся тушением пожара, спасением пострадавшего из завала и сбором разлившихся нефтепродуктов.

Лента новостей РусГидро, Бурейская ГЭС, Нижне-Бурейская ГЭС, перелив воды, тушние пожара, разлив нефтепродуктов, чрезвычайная ситуация

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1776экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход