ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Неудачное планирование в энергетике приводит к перекладыванию расходов на потребителей

06.03.2017 20:54:02
Неудачное планирование в энергетике приводит к перекладыванию расходов на потребителей

6 марта на расширенном заседании Комитета Госдумы по энергетике под председательством Павла Завального состоялось обсуждение предварительных результатов хода реализации Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

В начале обсуждения было отмечено снижение показателей энергоэффективности на 20%, что в 2 раза ниже заявленных в отраслевой Стратегии. С объяснением причин снижения плановых показателей выступил директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин. Как сообщает пресс-служба Госдумы, говоря о реализации федерального закона о стратегическом планировании и представляя статистические данные и многочисленные графики по реализации Государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики, Алексей Кулапин с сожалением пояснил, что «ряд важных документов еще не принят, они находятся в стадии разработки».

Отмечали участники заседания и то, что за последние три года финансирование Госпрограммы сократилось на 9%. В результате, например, не удалось достигнуть показателей планового уровня по добыче газа из-за теплого осенне-зимнего периода и сокращения поставок на Украину, а также из-за снижения инвестиционной активности. Но, несмотря на это, Россия занимает второе место в мире по добыче газа, а отечественный ТЭК проводит все необходимые мероприятия социально-экономического характера, сохраняя кадры и развивая технологии.

В качестве положительных тенденций было отмечено, например, снижение на 9% числа аварий на электростанциях и на 4% в электросетях. Кроме того, за прошлый год произошел переход на топливо пятого поколения и выше.

Аудитор Счетной палаты Российской Федерации Валерий Богомолов проинформировал членов Комитета по энергетике о результатах проведенных в рамках парламентского контроля проверок, в результате которых был сделан вывод о несоответствии целей Госпрограммы Энергетической стратегии развития до 2020 года. По его словам, «цели не увязаны со Стратегией». Критике аудитора подверглись и недостатки в планировании Минэнерго, и низкий уровень расходов бюджета, в частности по ВИЭ, и неравномерное использование и выделение средств, а также динамика производительности труда и энерго-обеспеченность инфраструктурных объектов Дальнего Востока. Так, аудитор указал на задержку сроков на 1,5 – 2 года по четырем строящимся на Дальнем Востоке ТЭС. «Все у нас должно решаться взимоувязано», - подчеркнул аудитор.

 Позицию Счетной палаты поддержал Павел Завальный и депутаты – члены Комитета по энергетике. По их убеждению, неквалифицированное планирование уже привело к избыткам электроэнергии на рынке, что приводит к перекладыванию расходов на потребителей. 

Лента новостей Госдума, энергоэффективность, энергетика, Минэнерго, Алексей Кулапин, Счетная палата

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход