ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

В Хакасии считают, что переход на комплексную систему обращения с отходами не будет одночасным

06.03.2017 23:40:47
В Хакасии считают, что переход на комплексную систему обращения с отходами не будет одночасным

Минприроды снимает барьеры при выборе регионального оператора при обращении с отходами. Регулирование полномочий субъектов Российской Федерации, которые являются заказчиками работ по подготовке документации строительства объектов утилизации, признано избыточным.

Напомним, ранее Федеральным законом 458-ФЗ помимо иных изменений, внесенных в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» были введены нормы, о том, что подготовка проектно-сметной документации и строительство объектов утилизации и обезвреживания отходов выполняется путем осуществления закупки у единого поставщика. Утверждение перечня таких поставщиков было отнесено к полномочиям Правительства РФ. Такое регулирование полномочий субъектов Российской Федерации, которые являются заказчиками работ по подготовке документации строительства указанных объектов, в настоящее время признано избыточным.

Новым законопроектом «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» предусмотрены исключения указанных выше положений из Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и о контрактной системе в сфере закупок. Кроме этого, статьей 55 Градостроительного кодекса РФ установлены требования к правовому статусу исполнителей, являющихся поставщиками таких работ и услуг, и утверждение дополнительных требований не требуется.

Подобные изменения в законодательстве уже находят свой отклик в регионах. Так Министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия Алексей Сиорпас дал комментарий пресс-службе регионального Правительства, согласно которому снятие ограничений позволит субъектам оперативнее переходить на новую систему обращений с отходами.

Но надо понимать, что переход на комплексную систему обращения с отходами не может быть осуществлен в одночасье. Это требует нормативного правового обеспечения, как федерального, так и регионального. В настоящее нами разрабатывается ряд нормативных правовых актов: Правила сбора твердых коммунальных отходов, Правила осуществления деятельности регионального оператора, Требования к содержанию соглашения с региональным оператором, Конкурсная документация по отбору регионального оператора и другие, - Алексей Сиорпас.

Лента новостей Минприроды, Хакасия, утилизация, ТБО, коммунальные отходы, Алексей Сиорпас, Градостроительный Кодекс

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход