ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Получать данные со счетчиков можно будет на обычный смартфон

10.03.2017 12:53:56
Получать данные со счетчиков можно будет на обычный смартфон

Как сообщают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства, 9 марта протестирована интеллектуальная система сбора данных с приборов учета. Получать данные со счетчиков о расходе электроэнергии, воды и газа можно будет на обычный смартфон.

Интеллектуальные счетчики для ЖКХ позволяют собирать данные с приборов учета в автоматическом режиме и передавать эту информацию напрямую управляющим компаниям. Одно из таких решений представил оператор связи «Мегафон» в партнерстве с китайской компанией Huawei и российским разработчиком информсистем в сфере ЖКХ «Большая тройка». Презентация состоялась 9 марта при участии Минстроя России.

Система позволит предприятиям ЖКХ и управляющим компаниям оперативно получать информацию о потреблении ресурсов, автоматически контролировать расходы, моментально определять баланс и тем самым избавиться от платёжных разрывов. Жителям, которые захотят установить счетчики, поддерживающие систему, больше не придется снимать показания вручную, кроме этого, за расходом электроэнергии, воды и газа можно будет следить через приложение и выгружать статистику за определённый период. Энергоэффективность представленной системы, датчики которой подключаются к приборам учета, позволяет подключенным устройствам работать до 10 лет без замены аккумулятора, диапазон сети обеспечивает бесперебойную передачу данных даже в помещениях с затрудненным приемом сигнала мобильной связи, а низкая стоимость радиомодуля обеспечивает конкурентную стоимость внедрения. Через месяц система начнет работать в пилотном режиме в одном из регионов России.

Сегодня мы можем говорить о возникновении целого рынка технологий в ЖКХ, и решения, которые здесь появляются, потом находят применение и в других отраслях. Безусловно, это явление — результат планомерной работы над повышением инвестиционной привлекательности отрасли. Решение, которое сегодня презентуется, станет ещё одним шагом на пути к повышению эффективности управления жильём и платёжной дисциплины среди населения, — Андрей Чибис, замглавы Минстроя России.

Впервые подобная система в России представлена на основе сети стандарта NB-IoT — умные счётчики, которую совместно разрабатывают «Мегафон» и Huawei. После прохождения всех необходимых тестирований и пилотного периода эксплуатации системы, планируют начать ее продажи. Новую технологию не планируется делать обязательной, это будет одним из решений на рынке.

Лента новостей Счетчики, расход, электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение, Минстрой, Мегафон, Huawei, передача показаний, Андрей Чибис

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход