ЖКХ Контроль
Вернуться к списку новостей

Ошибки в пользу коммунальщиков - не редкость в квитанциях по оплате ЖКХ

14.03.2017 14:54:27
Ошибки в пользу коммунальщиков - не редкость в квитанциях по оплате ЖКХ

«Ошиблись?». В Хакасии выявлены случаи «ошибочного» завышения стоимости коммунальных услуг. Самый громкий случай – в Саяногорске, где управляющей компании пришлось вернуть жильцам почти миллион «ошибочно собранных» рублей.

Специалисты отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия провели ряд внеплановых документарных проверок по обращениям граждан в отношении ресурсонабжающих и управляющих организаций.

По итогам данных проверок выявлены нарушения в расчетах размера платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на начальника отдела Татьяну Аникину, собственнику одного из жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: село Таштып, улица Луначарского, 4, ООО «Таштыпэнерго» начисляло ОДН выше установленного норматива за ноябрь-декабрь 2016 года. Ресурсоснабжающей организации выдано предписание с требованием произвести перерасчет.

Аналогичная ошибка допущена ГУП РХ «Хакресводоканал» по адресу: город Черногорск, улица Московская, 1. Плата за холодное водоснабжение на общедомовые нужды собственнику жилья в указанном многоквартирном доме за период с июля по декабрь 2016 года предъявлялась выше норматива. Перерасчет будет отражен в платежном документе за февраль 2017 года.

Однако, самый громкий случай произошел в Саяногорске республики Хакасия, где в конце прошлого года жильцы обычной девятиэтажки заметили, что цифры в квитанции за отопление не сходятся с нормативом, утвержденным в их регионе. Жители обратились с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.

Проведенная проверка подтвердила: местное ТСЖ почти два года использовало некорректный тариф. Инспекторы выдали предписание - вернуть жильцам всю сумму переплаты: 947 333 рубля, в среднем около 3000 рублей на квартиру. В феврале ТСЖ сделало перерасчет и вернуло деньги людям.

Напомним, с 2017 года в России помимо перерасчета действуют штрафы за ошибки в квитанциях, которые выплачиваются в пользу жильцов.

Лента новостей Хакасия, Саяногорск, квитанции за ЖКХ, ошибки в квитанциях, перерасчет за тепло, Госжилинспекция

Первое чтение. Точка сборки проблем ЖКХ

Предложить тему
эксперты
ОлегПричко
Генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»
ПарвизАбдушукуров
Вице-президент по тепловому бизнесу ОАО «Фортум»
СергейСиваев
Старший директор Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, Группа ВЭБ)
СергейБаженов
Заместитель директора Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук
ПавелКурзаев
Генеральный директор ГК "Российские коммунальные системы"
ЮрийДорфман
Заместитель генерального директора ПАО «ТГК-14» по сбыту, член Правления ПАО ТГК-14
ИльяЛишанский
Заместитель генерального директора по реализации энергии ПАО «РАО ЭС Востока»
АлексейВялкин
Директор департамента содействия инновациям и инвестициям Торгово-промышленной палаты России
статистика
платформы
1778экспертов
0проектов
0идей
0комментариев
Мы в социальных сетях
Вход